17 мая 2022 г. 15:23

Мне казалось что все вокруг меня говорят об этой книге и когда в очередной раз наткнулась вчера на рекомендацию, решила что уже нужно прочить. И вот сегодня я ее прочитала за вечер, так что как вы понимаете рекомендации оказались не пустыми.

Сначала я не понимала почему все в таком восторге от книги, это довольно простенький ромком, тут нет какого-то супер сюжета, особой интриги, сильного накала страстей или чего то такого. Просто приятные герои, оба немного гиковатые, если можно так сказать. Они увлечены наукой, это их главная страсть в жизни, и отношения для них не что-то обыденное, поэтому несмотря на то что Адаму 34, а Олив 26 (надеюсь я правильно запомнила сколько им лет), они выглядят немного подростково неловко и нелепо. Но это не странно, это правда воспринимается очень милым, потому что в этом фишка героев. Но это все еще была просто приятная история.

Но потом.. Всю историю делает Адам. Если и есть причина по которой я умру одинокой и мое лицо облагадает одна из моих 4х кошек, или может быть это будут они все, то это вот такие мужчины в книгах. Он-черт-возьми-просто-мать-его-идеален!
Он кажется немного хмурым, угрюмым, кому-то он даже кажется мудаком, но он всего лишь любит чтобы работа была выполнена хорошо, а еда не пыталась убить тебя. Но да, возможно, он слегка задница, когда дело доходит до сахара.
Но в остальном.. На протяжении всей книги он поддерживал, принимал, выслушивал, давал советы, но все это без давления, нарушения личных границ и навязывания своего мнения, а только когда она  нуждалась в поддержке и совете. Он просто был парнем, который такой: хей,  я знаю что ты можешь со всем справиться сама,  но если что я рядом. И когда ей было нужно, он заступился за нее и побещал все решить, потому что в этот момент ей нужна была помощь. Адам максимально комфортный во всех отношениях. Я уже молчу насколько прекрасно тут были соблюдены вопросы сексуального согласия. Кстати, сексуальные домогательства это одна из тем книги, мне понравилось как это было в сюжете, и было чудесно что в конце писательница пишет о сайтах куда могут обратиться те, кто с ним столкнулся. Хочу жить в мире, где заявлять о таком норма и твоя жалоба будет рассмотрена.

Олив нужно было срочно что-то придумать, чтобы ее подруга не чувствовала себя неловко встречаясь с тем, с кем Олив сходила на пару свиданий. Потому что она действительно не против того чтобы они сошлись, но подруга не хочет нарушать кодекс дружбы. Так случайно в эту маленькую ложь оказывается впутан Адам. А затем маленькая ложь во благо подруги превратилась в то, что обсуждает весь университет. Когда оказалось что поддержать эту ложь может быть выгодно обоим, они просто решают это сделать, но Олив решает установить парочку правил естественно. Кто же знал что ей самой захочется нарушить каждое из них.

Книга максимально милейшая. То, что ищешь, чтобы провести уютный вечер с чашкой какао настроившись на романтичную волну. Как я уже говорила, иногда герои кажутся слишком неуверенными в себе, не смотря на то что Олив очень красивая девушка, а Адам по описаниям просто мечта любого. Возможно, кому то это покажется чрезмерно наивным, наигранным и неправдоподобным, но мне книга именно этим понравилась, и я думаю что неправильно применять свой личный опыт и думать что таких людей, для которых социальные контакты являются чем то более сложным, не существует и они не могут быть такими как описаны в книге. К тому же, писательница сама с докторской степенью, занимается исследованиями и она позиционирует эту книгу как то, куда ей нужно было выплеснуть некоторые собственные переживания, и судя по ее краткой биографии в конце, она наделила героиню собственными предпочтениями. И это я тоже нахожу очень милым. Почему вообще люди так редко читают благодарности и дополнительные примечания от авторов?? Я их просто обожаю!

Несмотря на милеший сюжет в книге была неожиданно довольно горячая постельная сцена. Очень надеюсь что когда книга будет издана на русском, а произойдёт это в скором времени, эту сцену удачно переведут, потому что она такая, что ее легко испортить.
Не знаю была ли моя амазоновская версия книги какой неполной или так и должно быть, но мне в книге ужасно не хватало сносок к умным словам. Потому что в отличии от писательницы я не пишу научных статей о мозге, слабо разбираюсь в биологии и вещи типо что такое CRISPR приходилось гуглить. Это не прямо какой-то недостаток книги, таких непонятных слов было не так уж много на книгу, в целом она очень легко написана, но все же сносок не хватало.

согласна с тобой под каждым словом)
мне тоже книга понравилась)

Очень жду ее следующую книгу, она должна выйти в конце лета на английском)

читала в любительском переводе и да, надеюсь, что в официальном лучше постараются над +18 сценой. Потому что вроде и понимаешь, что момент потрясающий (культура согласия!), но лексика и обороты иногда такой кринж)

Могу представить, иногда в переводе даже стандартно описанные постельные сцены оказываются нечитаемыми, а тут саму уписательница написала так, что она несколько выбивается из общего повествования, не знаю как это по другому описать)

Мне безумно понравилась книга, поэтому сердечко болит что кто-то может не оценить ее по достоинству из-за перевода) Но я всей душой верю в издательство МИФ) Уже читала пару новинок в их переводе и по ощущениям от прочтения там все было нормально, надеюсь тут тоже)