17 мая 2022 г. 13:03

Китай 14 века. Маленькая деревушка, страдающая от засухи. Люди, умирающие от голода.В 10 лет она, безымянная для читателя — единственная выжившая девочка. Еды так мало, еда только для мужчин.

Но она отчаянно цепляется за жизнь.
Ее брату предсказано стать великим, ей — стать никем.
Но вот брат мертв, и это не горе, это — шанс.

«Та, что стала солнцем»  — история о человеке, который идет к своей цели, не смотря ни на что. Цель оправдывает средства, и эта цель — Величие.

Это —  азиатское фэнтези, где героиня видит призраков и участвует в эпичных битвах, а правители наделены даром вызывать цветное пламя. Это —  роман о самоидентификации, где героиня проникает в мужской монастырь и не просто играет в переодевание, а становится другим человеком, отказываясь от себя прошлой.

Тем временем, по другую сторону войны    монголы, захватившие власть в Китае. И среди важных политиков и военных —  полукровки, тоже пытающиеся разобраться в себе, своем долге, своей судьбе.

Я совсем измучилась, пытаясь определиться на чьей стороне мои симпатии. Мы следим за военным конфликтом с двух  сторон, и с обеих к кому-то сильно прикипаем. Абсолютно положительных героев здесь нет, но  за каждого очень больно.

Каждый раз, когда я начинала думать, что с книгой все понятно, сюжет делал очередной сумасшедший поворот.  История так быстро прочиталась и так много в себя вместила. Она, как насыщенный день, в конце которого не веришь, что все это было сегодня... Все это вошло в первый том.

Тут так много ярких деталей, нетривиальных и даже шокирующих поворотов, харизматичных персонажей, поставленных целей, нарушенных планов, хитроумных решений… что, начиная рассказывать кому-то о романе, сложно остановиться и не пересказать его весь.

P.S: нет, это не «книжечка для девочек».

P.P.S: как дождаться продолжения!?