Mao_Ri

ффантастический единорог

17 мая 2022 г. 11:14

Не считая детских сказок, не очень много литературы включает в себя старых русских сказочных героев или персонажей славянских мифов. Либо же произведений достаточно, но они не слишком на слуху - что, впрочем, подтверждает мысль о небольшом распространении тематики. Во многом такая ситуация связана с отсутствием хорошей базы: крайне мало сохранилось исторических текстов, и сейчас половина книг со сказочными героями лишь вольная интерпретация современных авторов.

У автора данного артбука родилась идея, а почему бы не взять эту практически свободную нишу со старорусскими персонажами сказок и легенд, да не соединить с привычным нам геймдизайном. Получилась на мой взгляд красивый и интересный проект. Конечно, не стоит всерьез полагать, что герои сказок именно так и выглядели - автор не раз акцентировал внимание, что это лишь его видение, а не попытка претендовать на истину. Но мне как раз это и понравилось, этот вольный и современный стиль с огроменными мечами и бронелифчиками, но одновременно со славянскими мотивами. Нарисовано очень круто, и разглядывать образы героев модно долго - куча мелких деталей, проработанные костюмы и индивидуальная внешность. Некоторые персонажи с совершенно непривычной внешностью.

Красивый артбук, но мне не хватило описания к персонажам и пояснений, почему автору видится этот герой именно так, а не иначе.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"