17 мая 2022 г. 09:54

5 "тайная мощь яда"

Своего рода сборник историй, так или иначе связанных с ядами (и не только в приступных целях), герои который деятели культуры, политики, исследователи, медики и просто обычные пересечные люди.

Историю Криппена я знала, а вот о предшествующей истории Тоэла, очень схожей, я даже и не слышала. В книге есть и теория о том, кто же Джек- потрошитель. Даже самого Артура Конан Дойля обвиняли в отравлении, как минимум, двух людей.

Возможно вам, как и мне, знакома фраза - алкоголь это яд - но вот что это абсолютная правда, я даже и не подозревала. Очень круто, что были главы посвященные такому яду как никотин, да ещё и на поучительном примере графа Бокарме. Кстати, кислород - тоже яд. Мало того, эвкалипт это тоже яд и коала, оказывается одурманена, и кто знает, может она совсем и не медлительна по своей натуре.

Яды не только в медицине (без моей "любимой" гомеопатии здесь не обошлось), яды в косметологии, от мышьяка до ботокса (свойства которого не что иное как яд). Талий, свинец в средствах для волос. Красота любой ценой!

Яды в спорте, как допинг, энергетический или блокирующий боль для людей и животных.

Случай тотального отравления продуктами питания. Тут и задумаешься, а не тратят нас сейчас, неосознанно, но всё же.

А бытовые предметы - спички, шторы, краски, посуда, подушка безопасности. Вообще страшные дела творились и творятся.

Читать было очень интересно и отнюдь не заумно. Были здесь главы полностью посвященные истории научным взыскания, но научный язык не тяготил. Динамичное повествование то и дело пестрит множеством фактов, дат, терминов, имён. По ходу чтения я сама себе говорила, остановись, перевари информацию, но отложить книгу просто невозможно.