DollyIce

17 мая 2022 г. 09:20

Мне нравится проза автора. Читала уже несколько его произведений. Разочарований не было.

В этом романе писатель развивает сложную тему юридического и морального выбора. Дилемма в которой приходится выбирать меньшее из зол.

Фиона Мей, судья Высокого суда, 59- ти лет, всю жизнь посвятила юриспруденции. Около 30 лет назад она стала судьей. Как сложно подчинить свои эмоции при вынесении приговора. Профессионалу следует отбросить симпатии и неприятие людей, чья судьба в твоих руках, и руководствоваться только буквой закона. Закона у которого , для проблем современного общества , нет однозначного ответа.
Порой, беспристрастный судья берет ответственность в свои руки, с единственной целью - не навредить. Дела, рассматриваемые Фионой юридически сложные. Многие из них освещаются прессой и обсуждаются обществом. Судья Мей трудится в отделении по делам семьи. Эта сфера судопроизводства переполнена тонкими деталями и обстоятельствами.
Кроме тяжб, с кем должны оставаться дети после развода родителей, приходилось решать судьбу сиамских близнецов. Один из которых не жизнеспособен и живет благодаря своему брату. Родители детей не могут самостоятельно выбрать кому оставить жизнь. Выбор этих людей связан их верой.

«Этот суд – суд закона, а не морали, и задачей нашей было найти, а долгом – применить соответствующие принципы закона к данной ситуации – ситуации, не имеющей аналогов».

Самыми сложными становятся судебные процессы в которых затрагиваются религиозные убеждения людей.
Миледи ( так обращаются к героине в суде) глубоко вникает в работу, заполнившую все ее существование . Постепенно из ее семейной жизни уходит пылкость в отношениях с мужем. Пара живет,как близкие люди, связанные нежностью и взаимопониманием. Но однажды,60- ти летний Джек предлагает внести изменения в их отношения. Бодрый , активный мужчина встретил молодую женщину, которая раскрасит его повседневность и даст то,что для Фионы утратило интерес. Развода он не просит,желая сохранить многолетний брак.Но настаивает на предоставлении ему свободы. Фиона воспринимает измену подлым предательством.Она не желает делить единственно близкого человека. И выход из ситуации видит в том, чтобы Джэк убрался из дома.
Семейная драма глубоко потрясла героиню.

ей открылся подлинный размер обиды – его готовность уплатить за удовольствие ее страданием. Жестоко.

Автор мужчина с убедительной достоверностью смог передать весь эмоциональный спектр переживаний немолодой дамы.
В момент душевного потрясения Миледи , в суд поступает иск онкологической больницы. Несовершеннолетний пациент с тяжелой формой лейкоза срочно нуждается в переливании крови. Против чего выступают родители юноши ,которые являются Свидетелями Иеговы. Их религиозные убеждения противоречат процедуре. Фиона ставит заседание этого суда в приоритетную очередь. Дело не терпит. Жизнь мальчика в опасности. Если процедуру не начать немедленно,ребенок погибнет.
На страницах романа предстает судебный процесс с изложением адвокатами ,докторами и родителями их точек зрения на столь сложную проблему . Добросовестная вершительница правосудия , до вынесения рокового вердикта ,желает пообщаться с самим пациентом и отправляется в больницу.
Адаму Генри 17 лет, ему остается всего 3 месяца до самостоятельного принятия решения.
Встреча с интересным мальчиком, убедила судью в том,что его отказ от лечения продиктован юношеской бравадой, и давлением со стороны религиозной общины. Руководители которой ради своих догматов готовы принять эту жертву.
Героиня сделала сложный выбор между жизнью и религиозными воззрениями. Судья Высокого суда выбрала жизнь.

не дело светского суда выбирать между религиозными верованиями, решать теологические споры. Все религии заслуживают уважения при условии, что они «приемлемы социально и с точки зрения законности

Вердикт, продляющий жизнь, лишает юного Адама его Веры с которой он жил. Правильность приговора, постоянно будет терзать Фиону.

Книга затрагивает болевые проблемы общества. С реалистичной достоверностью показывая душевное состояние героев. Как не прост выбор между законои и моралью.
В небольшом по об'ему произведении, автор сумел представить целую картину жизни Фионы Мей.
Очень полно раскрыл образ героини, показал индивидуальные черты, присущие этой мудрой и разностронней женщине .
Изо всего прочитанного у Макьюена, этот роман произвел на меня самое сильное эмоциональное впечатление.