11 июля 2013 г. 18:35

Доброта, доброта, доб-ро-та.

Детские книги делятся на магические и немагические. И это совсем не вопрос декораций: вполне может быть, что вокруг нет никаких волшебных палочек, плащей-невидимок или сапог-скороходов, только деревянные игрушки и поцарапанные коленки, а магия витает в воздухе, а может быть, что этих палочек с плащами – хоть плавай в них, а все равно никакого волшебства нет.

В «Ходячем замке», правда, и то, и другое имеется – и волшебные вещи, и настоящая магия детской литературы, которая с первых строк обволакивает читателя уютным коконом и, пока он внутри, оберегает от любых горестей, трудностей и непогоды внешнего мира. В книге этой очень много плюсов, но самый главный – это вот оно, то, кем ты себя ощущаешь, как себя чувствуешь, пока читаешь. Бесподобно.

Чего там еще? Неидеальные герои: трусоватый Майкл, ехидный и себе на уме огненный демон, своенравные сестрицы Летти, капризный повеса Хоул. Такие все хорошие, что невозможно от них отлепиться. А лучше всех сама Софи, ворчливая девочка-старушка, которой вместе с внешностью и здоровьем девяностолетней бабушки прилагается старушечья же привычка бормотать себе под нос, бухтеть на всех скрипучим голосом и все делать по-своему, никого не спрашивая. И это, знаете, одна из очень, очень немногих книг про симпатичную старость. Правдивую, с трескучими суставами и ноющими костями, но симпатичную.

А как изящно подана мысль о силе слова! И о том, что каждый сам выбирает себе судьбу!

Прекрасная книжка, настоящее сокровище.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы", второй тур 2013, совет Masha_Uralskaya по теме "Лучшая, по мнению советчика, книга из моих хотелок". Спасибо! Не ожидала, что будет настолько хорошо.
Взялась за книжку в рамках "Книжного путешествия", вторая карта, четвертый ход, поле "Экранизированные книги"

Спасибо за рецензию!!! Теперь точно в ближайшее время буду читать эту книгу.

Читайте-читайте, это прям отдых для души

Да, книга замечательная, я вот еще хочу прочесть другие части.

И я тоже. Отправила второй том в хотелки, еще первый не добив)

Прекрасная книжка, настоящее сокровище.

Абсолютно согласна.
В своё время прямо-таки открещивалась от неё, а прочитала - влюбилась просто.

А я не открещивалась, но почему-то не ждала ничего особенного, книжка и книжка. А тут вон оно че =)

Поздравляю, Жем! Книгу очень люблю, и рецензия у тебя получилась классная!

Спасибо! =3 Хотя и не очень понятно, с чем поздравления =)

Как?.. С тем, что ты открыла для себя такую классную книжку.

Оу. Тогда спасибо, да =)

Я, видать, с другой планеты. Начал смотреть фильм и недосмотрел, вот хоть стреляйте. Меня просто поразило, как девочка философски отнеслась к своей неожиданной старости. У нее даже не было паники, как-будто так оно и надо. Это нормально, заснул 15 летним, проснулся 80 летним. Точно НИКОГДА не буду читать данную книгу.

Я, наверное, тоже с другой планеты, но по-моему, судить о книге по фильму или мультфильму - это глупо. Даже если мультфильм Миядзаки.

Не хочу, конечно, цепляться к словам, но в книге (да и в фильме это заметно было) Софи - старшая из трех сестер и ей лет около двадцати. По крайней мере, за восемнадцать уж точно. И в таком возрасте, когда с вами случается несчастье (ну, допустим, вот такая внезапная старость), рядом нет близких людей, с которыми можно было бы бедой поделиться, вы что делать будете? Рвать на себе волосы, бросаться из окна, топиться в ванной? Или всё же попытаетесь взглянуть на ситуацию "философски"?

В книге же очень четко показано, что вместе со старостью внешней Софи обрела и старушечье мировоззрение. То есть сорокалетние мужики для нее стали "мальчиками", она перестала стыдиться каких-то своих причуд и все такое. Она и выглядела на 80, и мыслила так же, поэтому паники и истерики не было

Это да, мне просто и молодая Софи (хоть в фильме, хоть в книге) не показалась, как бы так сказать, истеричной личностью)) То есть, думаю, даже если бы её мировоззрение осталось тем же, она бы не стала впадать в депрессию и как-то бурно выражать свои страхи, а, зная, что ситуация в общем-то исправимая, искала бы выход из неё))

А вот мне кажется, Софи с самого начала чувствовала себя старушкой, поэтому и не было у нее паники. Да и Кальцифер говорит про двойное заклятие.

Вот-вот, и мне так кажется. В самом начале у нее проскакивает не самая подходящая молодой девушке мысль "старшей сестре интересной жизни ждать нечего". Конечно, в сказках старшим сёстрам редко что обламывалось, но сами-то они так не думали, а хотели получать от жизни всё и даже больше))) Рутинная работа без развлечений, с которой Софи так запросто смирилась. В книге (кажется, и в фильме тоже, но могу ошибаться) ей даже одежду менять не пришлось - получается, она и одевалась как старушка.
Меня просто удивило замечание о "неправильной реакции" Софи, потому что по фильму (не говоря уже о книге, где всё намного яснее изложено) от неё я приблизительно такой реакции и ожидала. Еще подумала тогда, что красавица Летти так легко не смогла бы смириться со старостью))

Класс,как раз хотела прочитать,а тут еще и отзыв такой)

Детские книги делятся на магические и немагические.

абсолютно согласна) автор молодец)

На все ваши комментарии могу сказать только одно, вы все ДЕВОЧКИ, а я принадлежу другому полу и просто честно высказал свое мнение. Я думаю, вы тоже не испытали бы сильного восторга, прочитав (или начав читать), допустим "Тульский-Токарев" Константинова.

То есть это только для девочек странно судить о художественном произведении, основываясь на просмотре кусочка другого художественного произведения другого автора, еще и из другой сферы искусства? Мальчикам оно норм? Окееей.