17 мая 2022 г. 07:45

5 10/10

Бессмертная классика…Книга, которую буду перечитывать раз в пять лет и каждый раз с новыми эмоциями
Временной промежуток произведения составляет 54 года  с 1915 по 1969 г., и я обожаю семейные саги, наполненные  людьми и событиями, постепенным взрослением героев и их детей.
Это история о жизни и любви, жертвах и страданиях, боли и гордости, чувстве долга и ошибках, которые будут влиять на три поколения семьи Клири.
Они бедны, еле сводят концы с концами и пытаются любыми способами заработать на хлеб и улучшить финансовое состояние.
В первой части мы познакомимся с четырехлетней  Мэгги (главная героиня)  и её детством, первыми потерями и переживаниями. Чего стоят вши , издевательства над бедной девочкой сестры Агаты, правда, лучше быть неучем, чем под таким надзором злобных монахинь.
Далее, вслед за семейством отправимся в Австралию, будем вести хозяйство в Дрохеде, радоваться успехам семьи и переживать  первую запретную любовь Мэгги к преподобному отцу Ральфу де Брикассару, но его любовь к Богу оказалась сильнее (так же как в «Оводе») - это и будет дерево сюжета, который пускает в другие стороны свои шикарные ветви.
Мэгги пронесла чувство любви  через года, пытаясь соперничать с самим Богом, не веря в самую страшную кару.
Ненужная маме, которая упивалась своими страданиями и любовью к старшему сыну, Мэгги, попытается устроить личную жизнь и выйдет замуж. Но и мужу она была за ненадобностью, а вот её денежки, появившиеся благодаря определенным событиям очень даже.
Дети Мэгги тоже по-разному чувствуют любовь мамы, что накладывает отпечаток и на их жизнь.
Но время расставит всё на свои места, хоть семейству Клири понадобилось целых 54 года , чтобы научиться находить нужные слова и обрести душевное счастье.
Одним словом, в этой книге  столько событий, боли и раскаяний, что не уместить в одном посте.

Источник