WinnyThePooh

11 июля 2013 г. 17:29

Книгу нужно читать быстро, со сжатыми зубами, не позволяя себе эмоций. Если вы остановитесь, хотя бы на миг и задумаетесь...ужас происходящего захлестнет вас. Вопросы, на которые никто не сможет дать вам ответов - не оставят вас в покое. Их слишком много, а зло слишком сильное, чтобы вы успокоились.

Я начну с того, что испортило все впечатление о книге, лично у меня. Точнее не так, я неправильно выразилась. То, что оставило все мои ощущения на том же уровне, что и в начале книги..безнаказанность тех, кто был так изощренно жесток с героем. Он никого не стал вызывать в суд, в последствии. Простите за спойлер. Но для меня финал в этих книгах -иногда значит больше, чем само содержание. Финал, который дает надежду. Который говорит о том, что нужно бороться за свою жизнь...свое счастье.. что на одного или нескольких чудовищ - на этой земле стало меньше. Тут такого нет. И чувство неудовлетворения тут же появляется.
Мало того, сам герой не такой счастливый - на самом деле, как хочет показать в последних строчках. Он пишет, что счастливо женат и у него пятеро детей. И в конце дана ссылка на его сайт. Я зашла. Он развелся с женой в 2011 году, она ушла к другому. Никакого happy end не будет. Записи обрываются 2012 годом... Что с героем сейчас?!

С самого начала я не могла отделаться от мысли, что взрослые, представленные в этой книге - худшее, что может случится с ребенком. И даже отец, которого так боготворит герой. Какой нормальный мужчина, зная, что жена избивает сына - будет дальше с ней спать и нарожает ЕЩЕ двоих?! Как можно ненавидеть, но спать с женщиной?! Почему он не ушел, не добился лишения ее родительских прав?! Ведь он мог это сделать! Застать ее пьяной, написать жалобу в полицию...сразу после побоев. Но он этого не сделал. Он ждал...боялся... а в результате - сделал все, чтобы превратить жизнь сына в ад.
Тетя, которая легко сдалась и не пыталась узнать - как дела у племянника. так любила...так любила, а потом просто вычеркнула из своей жизни. У нее, видите, своих проблем много.

Список можно продолжать до бесконечности. Социальные работники...врачи...работники в школе...полицейские. Скажите мне, если есть хоть доля вероятности, что ребенок не врет и его жизнь дома - это ад...как можно не проверить?!? Ведь стоило спуститься в подвал и все слова бы подтвердились. Но никто этого не сделал. Проще было поверить матери и избавиться от мальчика. Один осмотр врача...и все го слова сложились бы в картинку. Но нет, зачем?! Разве родители могут врать?!

И я так и не смогла понять брата героя. Он ушел из семьи, вырвался...но так и не смог спасти брата. Он предпочел забыть о нем, отключить весь свой разум. А ведь малышу было только пять... как можно жить с такими знаниями?! Как можно наслаждаться жизнью, когда ты знаешь - ЧТО делают с твоим братом?! Мой разум отказывается это понимать.

Знаете, можно многое объяснить, если сравнить семьи. Да, если мать держали в строгости и битье было обычным делом - она могла так же воспитывать своих детей. Но содомия?!? Этого я никак не смогла объяснить. Это не лезет ни в какие рамки строгости. Ни при каких условиях. Так что все попытки героя обелить его мать, рассказывая об ее несчастной судьбе...шиты белыми нитками. Она ни дня в жизни не проработала. Он спала с кем попало, постоянно пила. Она била детей...продавала в рабство и знала, что их насилуют. Я не могу подобрать слов, чтобы выразить мое мнение о ней. Я не представляю - что должно быть в голове у таких людей...как можно жить с таким?!

И последние несколько слов о тех, кто пугает меня больше всего. Приличные мужья. Отцы. Приходят и пользуются маленькими мальчиками, зная (и не нужно отрицать) что их к этому принуждают. Но ведь у тебя есть дети!!!!! Ты можешь представить, что кто-то вытворяет с ними то же самое???
Знаете, когда я слышу разговоры о том, что нельзя геям усыновлять детей, потому что они подают плохой пример.... Лучше бы ребенок жил в окружении любви двух пап, чем с таким чудовищем, который живет двойной жизнью.