Dianel

11 июля 2013 г. 17:05

Спойлеры! С одной стороны все отлично: неизбитый сюжет, никаких вампиров-оборотней и любовных треугольников, а с другой почему-то скучно. Напрягало необузданное (по-другому и сказать не могу) стремление Элен к сексу. Она родилась во времена со строгими нравами, сто пятьдесят лет не ела мороженого, не плавала, не танцевала... и фактически первое, что она делает обретя тело, это - простите, не хочу выражаться грубо, но вы поняли - с Джеймсом. Причем по сюжету они знакомы меньше двух недель, так что ни о какой любви тут и речи нет. У Элен не было возможности выбора всю жизнь и после-жизнь, у Джеймса ее не было тоже; понятно, что встретив родственную душу, они бросаются к ней, но где там любовь?! Когда ей появиться? В моменты редких встреч во время школьных занятий? Так вот я любви не увидела. Похоть - да. Едва Джеймс становится хозяином Элен, она тут же начинает шпионить, как он раздевается и пытается прикоснуться к его телу, а едва обретя свое, сгорает от страсти и мчится с ним на чердак.
Потом - можете забросать меня камнями, но вот такая я ответственная - мне не понравилось поведение Элен по отношению к телу Дженни. Бедняжка еще не целовалась ни разу, а ее тело уже испытало все радости секса! Ну да, потом автор благородно свел ее вместе с Билли, но дело-то не в этом! А если Дженни забеременела или действительно что-то подцепила? Да даже если нет. Ну вот вам было бы приятно, если бы вашим телом кто-то воспользовался бы как оболочкой? Похожий момент был в "Милых костях", и я и тогда возмущалась.
Плюс тон произведения показался слишком поучительным, сама не знаю почему, и напомнил "Мои посмертные приключения" Вознесенской.