16 мая 2022 г. 21:36

4 Спойлер Время

Книга очень хорошо читается. С каждым разом чувствуешь у каждого персонажа эмоции. Главный герой Борис. Он учиться во втором классе. Его мама Варвара вечно занята и работает. Отец Алексей на фронте. В его школе многие ученики мальчики сбегали все к фронту. Один ученик не сбежал так перепутал стороны и побежал из Арзамаса в Нижний Новгород. Со слов Бориса (Рассказчика) его отчитал за это географ. Потом происходят события ,что идут на кладбище, строят флот со своим другом Фёдором. Сам Борис хулиганистый мальчик. Много делает и не признаёт. Он критикует девочек за то что у них ничего не отбирают ,хотя он не понимает ,что девочки адекватнее ведут себя. Также как обычные парни строит из себя кого-то.

Что не понравилось ?
1) Рассказывалось про семью из 3-х человек ,а тут бац из 7-ой главы появляется и говорится о сестре Бориса Татьяне.
2) Варвара давала водку. Меня это взбудоражило. Зачем давать водку солдату друга своего мужа водку .Ему бы отдохнуть ,а тут водка, которая снижает жизнь и трудоспособности. Бесит ,что в детской литературе про алкоголь говорится и то что пить алкоголь это нормально и всем надо подавать. Тьфу.
3) Отец Алексей предал. Настоящий Русский никогда не придаёт .А кто делает тот даун и лучше ему в грязи валяться.

Что понравилось ?

1)Книга познавательна.
2)Есть гармонии и сочетания ни что другому не мешает (Быт , школа, молитвы ,война, жизнь и.т.д).
3) Понравилось стремление . Мальчики понимаю ,что надо защищать и спасать страну. Таких как эти мальчики нет уже в современном мире ибо все многие неженки. Мало кто осознаёт , что надо защищать и бороться за свою любимую Родину. Кроме этого помогать всем.

На последок хочу сказать ,что книга в самом начале каждому даёт задуматься . Даёт всего два пути. Один в том чтобы ничего не делать и валяться в грязи при этом быть не с чем. Другой же бороться немного измениться и идти дальше развиваться при этом шаг будет даваться трудно. Сама книга очень мудрая.