Sphynx-smile

16 мая 2022 г. 18:41

4 Повесть о боевом товарище

Хорошая повесть для детей, немного наивная и фантастическая, но несущая в себе прекрасное и вечное. Главный герой и он же рассказчик - конь Джоуи. Книга учит внимательно относиться к бессловесным созданиям, которые сами привязываются к человеку и становятся зависимыми от него.

"В лошадях, Карл, есть искра Божия, особенно в таком коне, как этот. Бог знал, что делал, когда их Создавал. А встретить такого коня среди этой разрухи - это как найти чудесную бабочку на куче дерьма. Лошади - прекрасные создания, мы им не чета".

картинка Sphynx-smile

Еще книга показывает жестокость войны, людей, которые в большинстве своем не хотят воевать, но становятся послушными винтиками в огромной военной машине. Одни не решаются сопротивляться, даже поняв бессмысленность происходящего, другие предпочитают "раскрывать душу" коню, а не себе подобным, так как они все равно не поймут.

"Солдаты звали его Чокнутый Фридрих. Они считали его безумным, потому что он постоянно разговаривал сам с собой или посмеивался - неизвестно отчего.... Вскоре мы узнали, что Фридрих никакой не сумасшедший. Просто все в этом добром, ласковом старике восставало против безумия войны. Однажды, когда мы трусили к станции, он сказал нам, что мечтает только об одном - вернуться поскорее в свою мясную лавку в Шлажденье. А разговаривает сам с собой потому, что никто другой его не понимает, никто не хочет даже слушать. А смеeтся, чтобы не заплакать.
- Знаете что, мои милые, - говорил он, - я ведь единственный нормальный человек в полку. А все остальные сумасшедшие - настолько, что этого даже не понимают. Они воюют , не зная за что. Ну чем не безумие? Разве может нормальный человек убить другого просто так? Просто потому, что у него форма другого цвета и говорит он на другом языке? И они еще меня называют чокнутым! Вы двое - единственные разумные создания на этой проклятой войне. И вы, так же как я , попали сюда не по своей воле. Если бы я не был трусом - а я трус, - я бы взяли распряг вас, и мы бы вместе ушли куда глаза глядят. Но я не могу этого сделать."

картинка Sphynx-smile

Автор показал, что люди одинаковы с обеих сторон нейтральной полосы и что запутавшийся в колючей проволоке бедный конь, вызывает одинаковые эмоции, что у англичан, что у немцев. Это вообще центральная сцена повести.
картинка Sphynx-smile

А вот фильм столь знаменитого Спилберга не понравился совсем, хотя там прекрасная дрессировка коней и впечатляющие батальные сцены. Фильм потерял очень много, когда там отказались от ведения повествования от самого Джоуи. Затем ввели каких-то новых действующих лиц, полностью отсутствующих в книге и не дающих ничего сюжету, как, например, сын лендлорда или два мальчика -подростка в германской армии, которых расстреляли за дезертирство. Сын лендлорда показан сперва представителем золотой молодежи, а как он мог тогда оказаться в одном окопе с сыном отцовского батрака? А после первого же боя они становятся корешами. Это уже не фантазия, а бред.
А больше всего покоробило от какой-то германофобии Спилберга, показавшего всех немцев сплошными извергами и идиотами, сделав исключение лишь Чокнутому Фридриху и немцу на нетральной полосе, что помог Джоуи.
Что конь обозначал для человека, очень трогательно изобразил австрийский художник-экспрессионист Макс Курцвайль (Max Kurzweil), годы жизни 1867-1916. Картина имеет несколько названий: " Верный друг", " Последний посетитель" и "Прощай".
картинка Sphynx-smile

Надо же какая хорошая книжка! И без патриотизма, за себя,за любимых! А герой какой, имеет смелость признаться в том, что он трус. Первая ступень к освобождению. Другие лгут сами себе, так скажем, пытаются оправдать свои ошибки и слабость тем фактом, что служат чему-то... Люди мало думают сами, если говорить в целом.

Книга детская, а потому наивная. Но мне понравилось именно то, что два главные посыла детям - любить животных и ненавидеть войну.