16 мая 2022 г. 18:20

В обширной серии "артефакт-детектив" у Екатерины Лесиной есть собственный мини-цикл из трёх романов. Они объединены главными персонажами, ведущими расследование, но при этом имеют независимый сюжет, и сюжет интересно закрученный.

Особенно мне нравится, что в этих детективах рассказывается не только о преступлениях, совершённых в наши дни, но и о тех исторических событиях, которые, так сказать, послужили основой для происходящего. Если в первой книге это была захватывающая история знаменитой "кровавой графини" Эржбеты Батори, то здесь читатели могут погрузиться в историю, не менее интересную, но и не менее и даже более жестокую, потому что, как ни крути, у Кортеса и его сподвижников жертв было куда больше!

Речь идёт об испанских завоеваниях и падении цивилизации ацтеков. И вот, уже в наши дни, в обычном российском городе, неизвестный убийца совершает жестокие убийства, повторяя древний ритуал ацтеков. Кто он такой и что им движет? А главное - как его найти и остановить?

Как я уже упоминала, здесь встречаются те же герои, что и в первой книге, хотя появляется новый "расследователь". Лично мне крайне симпатичны и интересны сквозные персонажи: частная сыщица Даша, прежде служившая в полиции, и, особенно, её подопечный - патологоанатом Адам Тынин. Подопечный он потому, что является "человеком с особенностями" и тем особенно интересен.

Аутизм? Да, наверняка. Ещё какие-то диагнозы? Не исключено. Но в любом случае, он больше нуждается в заботе, чем в лекарствах, и Дарья пытается ему эту заботу дать, хотя не всегда у неё получается. Но ей тоже непросто.

Герои очень живые, запоминающиеся, необычные. Мне понравились и они, и исторические ретроспективные вставки, и то, что тут есть отчётливый, но не слишком навязчивый флёр мистики, и сюжет в целом. Помимо всего вышеперечисленного у автора прекрасный образный язык, так что от текста просто получаешь удовольствие! Отличный детектив! Собираюсь прочесть и третью часть.