Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 мая 2022 г. 16:12

Все-таки далека я от понимания прелести древневековой (да и средневековой тоже) японской литературы. Хотя читать повесть было довольно интересно. Но по итогу я не очень поняла, зачем эта повесть была.
Что это такое? Странная сказка, в которой нет явной и понятной борьбы добра со злом? Или притча, не заключающая в себе нравственных поучений? Или мифолегенда о странной лунной деве, отбывающей не менее странное наказание на Земле? Пожалуй, последнее ближе всего. Но - опять же - в чем глубокий смысл наказания, если возвращение на "родину" для девицы хуже, чем пойти в услужение к императору?
Конечно, можно подумать, что эта повесть затевалась ради того, чтобы высмеять повадки высокопоставленных лиц, стремящихся достичь своих целей любыми путями. Или ради того, чтобы объяснить природу некоторых слов и расхожих выражений. Хотя происхождение слова "трусливый" ну оооочень натянуто.
А может быть это просто первый роман о любви, который автор постарался разнообразить, как смог. Кстати, отрицать того, что мотивы испытаний, подлогов результатов этих испытаний весьма распространены в мировой литературе. И - как знать - а может, действительно, эту благодатную идею подал именно автор данной повести?
Но, как бы там ни было, именно здесь все эти испытания какие-то неприглядные. Девица категорически не хочет замуж и, как тот Царь, требует от своих женихов принести "то, чаво не может быть" (с). Ну и женихи, соответственно, изворачиваются, кто как может (далеко не достойным образом), только бы заполучить жестокосердную красотку.
По итогу положительных эмоций не вызвал ни один герой. Даже стариков не особо жаль, потому что, во-первых, они сами были не прочь сбагрить дочурку замуж, во-вторых, содержание девицы им окупилось с лихвой. Ну и в целом история не произвела какого-то заметного впечатления. Да, познакомилась с так называемой "прародительницей всех романов", с фрагментами легенд и мифов, причем, где чьи - японские, китайские, индийские - естественно, осталось за кадром. Но это, в общем-то, все.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 9