Marinita

16 мая 2022 г. 13:41

4 «Оставь надежду, всяк сюда входящий»

Книга, на мой взгляд, не заслуживает очень высокой оценки, т.к. название практически не соответствует содержанию. А точнее  ФБР никак не разоблачает маньяков и серийных убийц. В книге описаны пару примеров, как профайлер составил психологический портрет предполагаемого преступника, и этот портрет завис на несколько лет(или десятки лет), а искомые преступники попадались в руки полиции по случайности или из-за собственной оплошности. И , как здорово, ранее составленный психологический портрет и случайно найденный преступник совпали. Конечно, даже такая практика и наука значительно облегчает работу правоохранительных органов, важность ее не оспаривается.

Имея ввиду, что подобные и более серьезные книги на данную тему читают сами маньяки, нечто удивительное, необычное или секретное вряд ли напишут в общедоступной литературе.

Еще одним минусом я бы назвала очень подробные описания преступлений, они ни к чему ( Джон задушил Смита Баррета подушкой с х/б наволочкой и еще перечисление десятков фамилий жертв и способы умерщвления каждого с указанием хим. или мед.препарата).

Несмотря на минусы изложения, прочитала книгу всё таки с интересом. И еще раз убедилась , что и убийца может сидеть напротив, и что монстры среди нас.