Raija

11 июля 2013 г. 11:44

Автор - восхитительно глупая и вздорная женщина. И этого факта не отменяет даже дружба Мизии с Тулуз-Лотреком, Шанель и Дягилевым. Как ни странно, в нее действительно влюблялись не самые бездарные мужчины (художники Серт и Ренуар, не говоря о богачах и промышленниках). Мне действительно это кажется странным, потому что женщину, которая выглядит вот так
картинка Raija
не назовешь красивой, однако самоуверенности Серт не занимать. Признаюсь, меня эта светская львица начала прошлого века изрядно раздражала своей глупостью, ухищрениями, чтобы скрыть возраст (разницу в возрасте с мужем она увеличивает с 16 лет до 30, а про себя в возрасте 42 лет пишет: "Но я была еще ребенком!"), некоторыми высказываниями (цитирую не дословно: "Кому нужны улицы без магазинов?").

Не люблю насквозь лживых людей, их воспоминаниям не веришь. Уверена, многие из художников, которыми Серт окружила себя, терпели ее только из-за ее богатства и щедрости. Тот же Пруст вывел ее как госпожу Вердюрен в своих романах, а мы знаем, что это хозяйка салона, чванливая и недалекая.

Все в этой книге фальшиво, кроме... разбитого сердца Мизии. Судьба жестоко наказала ее за несносный характер и то, как она использовала мужчин в первой половине своей жизни. Увы, она не могла иметь детей, а единственный мужчина, которого она безумно любила, ушел к другой. Мизия не могла вынести разлуки с мужем и даже после развода Серта с ней и его женитьбы на другой она не могла расстаться с ними, всюду преследовала эту пару, находясь при них в роли "пятого колеса". Ее письмо мужу написано искренне, видно, что она ужасно страдала. После его смерти она очень быстро угасла, потеряв зрение. Ее старость была настоящим крахом, полным одиночества. Странно, тем не менее, что Мизия до конца остается эгоисткой - испытав сильные чувства, она не жалеет и не оправдывает других, с издевкой пишет о втором муже Эдвардсе, который тоже ушел от нее к любовнице. Удивительно, но жизнь ничему ее не научила, по крайней мере, такое у меня сложилось впечатление.

Неоднозначная книга.

Музе простительно все.

Муза? Скорее спонсор. Это не одно и то же )

Спонсор? Как бы то ни было, часто благодаря спонсорам (и только им!), мы имеем возможность наслаждаться шедеврами.

Ну и что?)

Ничего.