Napoli

11 июля 2013 г. 07:20

Неплохие теоретические выкладки о месте и роли элементалов в нашем мире несколько омрачаются стандартным их фольклорным описанием. У автора в 20 веке все духи выглядят так, как они были впервые описаны в Средние века, что наводит на мысли, что Ливрага знаком с предметом понаслышке, лишь творчески переосмыслив существующую популярную литературу и добавив туда нью-эйджевской эзотерики.

В 50-60 годах, аккурат в то время, когда Кастанеда в мексиканской пустыне жевал мескалито, Ливрага вовсю увлекался теософией и продвигал её по многим странам Южной Америки. Казалось бы - кактусы близко! Но нет. Он решил остаться теоретиком. "Элементалы" от этого проигрывают другим книгам о духах, ещё, к сожалению, не написанным. :-)

Достоинством книжки является то, что она маленького объёма (около 100 страниц).

Ветка комментариев

Не совсем в эзотерику. Скорее в язычество.
Ну и всякие магуйские практики, с ним связанные.

Что именно заинтересовало - без понятия. Меня туда понесло против моей воли, и поэтому в процессе появились интересы, которых раньше не было. Например, к тому же славянскому фольклору. Сроду им не интересовалась, а тут тянет. Ну, много всякого. В одноимённом блоге пишу иногда о том, что происходит в процессе.

А что собственно дают эти практики?

Наверное, то же, что и молитва или активная религиозная практика верующему? Только молитвы уже доказали свою бесполезность в большинстве случаев, а вот, судя по моей френдленте, магуйские практики (некоторые аспекты из которых интересовали и Юнга, и Конан Дойля, и Киплинга), живут и при необходимой прокачке становятся доступными самым упорным (либо тем, на кого "снизошло" if you see what I mean).

Проблема тут - временами отключать научный скептицизм и позволять существование парадоксов, абсурдов и необъяснимого. Я с этой проблемой столкнулась лично, ибо обременена высшим образованием и научным подходом.

Ну почему, кто-то же верит в Бога или Аллаха, Будду или великий путь Тайцзы. Сила убеждения помогает.
Просто у меня была знакомая, которая занималась шаманизмом, всякими там духовными практиками. Счастья в её жизнь это не принесло, достатка тоже. Зато уверяла, что она познала высшую истину, которую не понять людям с естественно-научным образованием вроде меня. На вопросы о сути того,чем она занимается, заваливала неизвестной мне терминологией, а простыми словами ничего не могла объяснить. Но всё-таки интересно, любопытство подталкивает интересоваться.
Впрочем про медитации немножко знаю, да и моменты внезапных озарений бывали. Так что любопытная для меня область. Неизвестное манит))

Шаманизм в моих интересах тоже присутствует, ибо оно всё взаимосвязано.
Я даже весной на тренинге специальном по нему была. В августе на продолжение иду.

Тут дело не только в вере. Вот если ты бога вживую увидишь, как ты это примиришь со своим сознанием? Вот многие думают - да фигня базар, клёво будет! А вот как начинаешь практиковать элементарные медитации, шаманские трипы и чего-то ещё из этого, без кактусов, без грибов, а чисто за счёт своей головы; ещё ничего такого не видишь, от чего поседеть можно, но получаешь некий foretaste того, к чему можно прийти, и начинаешь просто морально готовиться, чтобы в случае чего с катушек не съехать.
У меня в некоторые моменты было такое состояние, что волосы дыбом вставали. Прикинь, сидишь дома на 15-м этаже, готовишься лечь спать, уже ночь, и тут в окне на улице ты видишь белую размытую человекообразную форму, проплывающую мимо твоего окна и смотрящую на тебя. Рефлекс сразу - обильное потоотделение, увеличенные зрачки, нехилый вплеск адреналина и лихорадочные попытки найти этому логичное объяснение. Как только объяснение найдено и подтверждено эмпирически взглядом из окна вниз - кусок дыма из котельни так высоко долетел - сразу успокаиваешься, умиротворённый ложишься спать и не имеешь никаких проблем со сном.
А представь, объяснения НЕТ. И тебе с этим жить. Короче, к таким трипам люди идут долго и готовятся всякими медитациями, тотемными животными, аскезами, ритуалами и т.п. И таки в процессе чего-то познают, поскольку такие практики даром для мозга не проходят. Я ещё только в начале, так что, если тебе интересно, отсылаю к тематической подборке, больше ничего не могу сказать.

Здесь только есть проблема - может быть печальный конец. Галюцинации не проходят даром и сказываются на психике. Она постепенно съезжает вместе с крышей. Сначала глюки благодаря практикам, потом в обычной жизни, потом психушка и печальный конец. Да и нужно для себя выбрать - жить жизнью, или уходить от обычной жизни.
В общем интересная штука, но осторожность не помешает.
Ну что ж, успехов в начинании)

Дело не в галлюцинациях, а в том, что твоё сознание выходит на уровень выше. Туда, где водится всякое необъяснимое и откуда шаманы возвращаются с неким высшим знанием - с предсказанием, с лечением, ну, или просто...
А так - хочешь галлюцинаций - поел мухоморов и в скорую на всякий случай. По пути, может, и случатся галлюцинации. Но цели-то разные. Ты о глюках и о достатке думаешь, а люди, которые в это погружаются, думают о духовном росте и развитии дополнительных способностей.
А в некоторых случаях у людей, занимающихся этими практиками, может в жизни такая гармония наступать, что поражаешься. Все светофоры - зелёные, любое разумное желание - исполняется. Неразумных желаний у таких людей, правда, в разы меньше, чем у обывателей, так что им не грозит разочарование от недополучения от мироздания золотого унитаза.

Понимаешь, если ты увлекаешься этим ради глюков, то ты можешь получить вот это и действительно сильно рисковать съехать головой. А можно, как Кастанеда, получить совершенно иной опыт. Есличо, я Кастанеду не люблю, это просто был пример.

Да я то не увлекаюсь пока ничем - ни глюками, ни трипами) Да и про золотой унитаз это не ко мне)
Ладно, для меня многое из этих вещей пока что сродни сказкам, так что буду со временем узнавать новые сведения. Что же за у них духовный рост и дополнительные способности.

Кстати, читая "Деконцентрацию" Бахтиярова, нашла упоминание интересного случая об одной группе студентов, практикующих кунта-йогу (по сути шаманизм). Пошла гуглить и нашла вот эту книжку. Поищи там в тексте "кунту". Там кроме них тоже есть множество интересных примеров.

Ну что ж, посмотрим)