16 мая 2022 г. 09:17

Книгу «Северное сияние» я начала читать после совета почитать «Книгу пыли», но увидев, что это отнюдь не первая книга (там целый цикл под названием «Темные начала», решила начать с первой книги, чтобы полностью окунуться в мир «Пыли», созданной Филипом Пулманом.

Ранее, может лет 10 назад, я смотрела фильм по данной книге, но помню только медведя и Лиру, сюжетная линия была просто на просто позабыта.

Книга легкая, интересная, для взрослого можно сказать на день, т.к. по объёму небольшая, слог легкий. По сюжету книга не особо детская, есть моменты, где описываются довольно жестокие моменты, хотя современных детей ничему не напугаешь.

Интересно поднята в книге тема взаимоотношения в семье. Как по мне типичный европейский подход, а именно никакого взаимоотношения вообще. Даже была честно удивлена равнодушием персонажей друг к другу. Может не было задачи у писателя показать взаимоотношении между героям? Здесь мне было не понятно, даже как-то досадно это наблюдать, хотя может это лишь моя придирка.

Не скажу, что после прочтения первой книги я была как-то в восторге - нет. Интересно про развитее сюжета, однозначно да. Скорее всего прочитаю вторую часть, а дальше будет видно.

Источник