16 мая 2022 г. 02:04

4 Спойлер Немного христианской религии

Вот я и дочитала первую, значимую часть книги, где мы знакомимся с главными героями, последующих книг: Питером, Эдмундом, Сьюзен и Люси.

Здесь, как в фильме, мы открываем для себя мир Нарнии, когда злая белая королева захватила власть и устроила бесконечную зиму, а наши отважные герои помогают вернуть весну.

Интересно описаны герои, в том числе второстепенные, знакомые нам еще из фильма, персонажи: Тумнус,фавн(признаюсь в книге он не такой интересный, как в фильме), мистер и миссис бобриха( особенно милая чета Бобров, от которой умелению не было предела), великан и другие обитатели Нарнии.

Единственным и странным было появление Дед Мороза или Санта Клауса, который решил подарить подарки героям. Когда я это прочитала, сидела минут десять в шоке. Какой Дед Мороз в Нарнии? Привез подарки на Рождество в лес? Да, видимо это было так. Хотела бы узнать подоплёку этого момента в книге от самого мистера Льюиса,но боюсь уже не узнать.

Затем были пару библейских моментов из распятия, адаптированных под книгу. Мистер Льюис, я конечно все понимаю, но причем тут лев?Где там в послесловии автора, что ни одно животное не пострадало? А вот, нетушки, нет такого. А бедный Эдмунд вообще стал Иудой за рахат-лукум! Бедный Эдмунд, честно мне его даже жалко было.

Автор явно увлёкся библейской мифологией, только причем там Дед Мороз, так и не укладывается в голове.

В результате чтения, книга оказалась интересной, но в некоторых моментах очень странной. Может детям будет проще ее понять, но мне давалось это с определёнными усилиями, а это всего лишь вторая часть из семи. Посмотрим, что будет дальше, пока судить ещё рано.

Источник