kandidat

11 июля 2013 г. 00:15

Старость. Какое слово! То, о чем всякий предпочитает не думать. Это будет... когда-то. Но что там будет и как... Здесь-то у нас дела важнее...

Интересно, но жизнь на разных своих этапах есть жизнь. И ты ее от себя не отделяешь. В каком ты возрасте живешь тебе собственно может быть все равно, если тебе комфортно. Вопрос: будет ли так всегда? Не окажется ли в старости, что позади так много, а впереди все так не ясно?!

Хотя в этой книге и не о старости вовсе. Героини - три старушки, глубокие пенсионерки. И их старость деятельная, насыщенная, светлая! Да и не старость это вовсе, а жизнь. Та же, что и в 20, но мудрее. Та же, что и в 30, но свободнее. Та же, что и в 40, но радостнее. Та же, что и в 50, но понятнее. Та же... Энергичные, любящие, открытые миру и людям женщины дружат с раннего детства, живут в одном доме, на одной площадке. Живут интересно! Эх, не всем из нас повезет ТАК жить. Есть чем занять себя, о ком позаботиться. А уж отношения подруг друг к другу - пример выдержанной дружбы.

Книга очень светлая, добрая. Почему-то очень верится в существование таких старушек. И очень хочется приобщиться к их душевной, такой цельной жизни. Как глоток свежего воздуха. Книга словно очищает с каждой главой, словно дарит позабытое с детства ощущение реальной причастности к жизни героев книги. Полное погружение. Потому, что в их мире все как-то правильно, ясно, чисто.

Если душа просит чего-то невесомого, светлого, очень доброго, оптимистичного - прочтите эту книгу.

Надо же.... У меня пока к примерно такой категории книг - о старости оптимистично - относятся только книги Ф.Флэгг... И еще кого-то из современной зарубежки...
Спасибо, Наташ, когда-нибудь прочту.

Ой, Рит, мне эту книгу посоветовали на психологическом тренинге. Так легко прочла, прямо как перышко по душе пролетело. Там не смешно, но и не грустно. Там просто жизнь. Но такая ЦЕЛЬНАЯ! Люблю такое, мечтаю так себя ощущать всегда.

добавила в себе в хотелки! обязательно прочитаю!

Думаю, не пожалеете. Эти бабушки - настоящая человеческая находка. Вот бы таких соседками иметь!

Буквально вчера прочла негативную рецензию на это книжку... Не смотря на то, что название понравилось, в "хотелки" ставить не стала. А сегодня такая прелесть от Вас! Спасибо, книга заняла свое место в списке)))

Знаете, мне очень сложно представить, что в этой книге может не нравиться. Скорее, человек просто оказался не в том месте, не в то время.

Основные претензии:
1. Отсутствие сюжета.
2. Старушки только и делают, что вспоминают детство, как будто ничего другого в жизни не было.

Но Вашему мнению я доверяю больше. Ваши рецензии мне интересны. Спасибо.
Только вот благодаря хорошим рецензиям вообще, и Вашим в частности, мои "хотелки" раздулись до невероятных размеров(((( Я тут посчитала, если читать 7-8 книг в месяц, чтобы все прочесть мне потребуется 31 год.... и это если остановиться и больше не добавлять. Учитывая мой возраст, могу и не успеть ))))))))))))

О, да, я прочла. И могу оппонировать: 1) книга состоит из рассказов, у каждого свой сюжет, так как своя цель, своя мораль, свой темпоритм, соответственно; 2) старушки как раз просто живут, воспоминаний минимум. Дело в том, что им есть ЧТО ЖИТЬ, если так можно выразиться, а ВСПОМИНАТЬ для них вторично. И это прекрасно, когда у тебя все еще есть жизнь, а не воспоминания о ней.

Моих хотелок мне тоже с избытком, но какое-наслаждение - мечтать, что прочтешь, так ведь? Хотя у вас их просто море!

Да уж... и не говорите, тону!
Со старушками уговорили, прочту обязательно не откладывая в дальний ящик, чтобы составить уже собственное мнение.

Ой, нет, я не уговариваю. Я так уже давно не делаю, стала умнее (хочется думать). Просто я имела в виду, что мне есть что ответить на замечания.

Уже поздно! Все что Вы могли, Вы уже сделали )))). Моя душа запросила чего-то невесомого, светлого, очень доброго, оптимистичного. Вчера начала.

Приятного чтения!