15 мая 2022 г. 20:18

"Великий Гэтсби" - это второе произведение, которое я читала у Фицджеральда и уже могу с уверенность заявить, что автор стал одним из самых любимых и родных, прочно угнездившись в сердечке. Каждое предложение, каждое слово откликается в душе и хочется кричать всем вокруг, как это прекрасно и потрясающе написано.

Повествование ведется от первого лица молодого человека, выходца из весьма состоятельной семьи. Однако вернувшись с войны он понимает, что продолжать дело его предков ему совсем не хочется, поэтому Ник отправляется в Нью-Йорк за лучшей жизнь. Джаз, лето, Лонг-Айленд, богатые и сильные мира сего - по-настоящему дикая смесь!
Ник поселяется ровно посреди самых богатых районов города, где знакомится со своим соседом - таинственным мистером Гэтсби. Богатый, красивый, загадочный мужчина, которого злые языки называют то шпионом, то убийцей, то мошенником.

Перед нами разыгрывается невероятная история любви, где один ослеплен своими чувствами и видит вместо реального человека сущего ангела, а другая гонится лишь за богатством, положением и роскошью. Герои живые, неоднозначные, тут нет черного или белого.
Всю свою жизнь Гэтсби отдал служению своему предмету обожания. Он достиг нереальных высот только для того, чтобы доказать, что и он достоит ответных чувств.

Увы, история великого Гэтсби, поднявшегося с самых низов до вершины этого мира, оказалась не такой уж радостной и долгой. Очередная поучительная история о том, что даже в окружении толпы можно быть безмерно одиноким и всеми покинутым.

Слог Фицджеральда такой плавный и мелодичный, полностью переносящий читателя в невероятную Америку 20-х прошлого века.
Жаль только, что история по сути небольшая повесть, которая заканчивается также быстро, как пролетела жизнь Гэтсби.