gross0310

Заметки на полях

15 мая 2022 г. 18:05

Августовские пушки - это пример нон-фикшна, который стремится к фикшну. Барбара Такман потратила много сил, чтобы показать персонажей книги - реальных исторических персон - живыми, со своими чувствами и переживаниями.
В итоге книга про войну, про маневры армий, корпусов, дивизий и т.п. выглядит не такой сухой как могла быть:) Но некоторые образы вышли несколько карикатурными - особенно среди немцев. Такое ощущение, что в немецкой армии генералы были тощими и высокими как жерди либо толстыми как пивные бочки. Людей нормального телосложения генералами видимо не ставили:)
Запомнилось как любые самые предусмотрительные планы летят к чертям, как только начинаются реальные действия. Немцы предусмотрели многое, но не задумывались, что Эйфелева башня может глушить их радиопереговоры. Опять же много внимания уделяется взаимоотношениям между союзниками и внутри французской и немецкой армии.
Книга познавательна и поучительна, особенно учитывая нынешние обстоятельства.

Я у неё читала "Загадка XIV века", понравилось, как она подаёт историю. текст действительно в чем-то художественный, читать точно не скучно.)
"Августовские пушки" и "Ода политической глупости" стоят на полке. Вот думаю, пора бы "Оду..." достать.

Возьму Оду себе на заметку, спасибо

Мне тоже книга понравилась, хорошо показано как всё катится к чёрту! А еще, что война это не что-то там неизбежное, как стихия, а всегда решения конкретных людей.