10 июля 2013 г. 20:09

Лет десять назад в одном журнале я прочитал отрывок из романа под названием «Артемис Фаул». Мне понравилось и я решил купить книгу. Так все и началось.

Волшебный мир, что подарил нам замечательный автор Йон Колфер был со мной рядом практически половину моей жизни. Когда все фанатели от «Гарри Поттера» я перечитывал первые книги об Артемисе десятки раз. Шло время, я взрослел, но каждый раз, когда на книжных прилавках появлялась новая часть любимой серии, я с замиранием сердца нес ее домой, чтобы в очередной раз окунуться в мир волшебства и высоких технологий. И вот, наконец, я прочитал последнюю часть истории о юном гении. В моей голове сейчас столько мыслей, что очень трудно сформулировать их как следует. Но я попробую.

В новой книге нашим героям в очередной раз предстоит сразиться со своим главным врагом. Данная часть серии ничуть не уступает всем остальным, Колфер, как говорится, держит марку. Не буду вдаваться в дебри сюжета, сажу лишь, что так же как и раньше чтение было захватывающим и интересным. И да, концовка оправдала все ожидания.

Всегда грустно расставаться с полюбившимися героями. Артемис, Элфи, Дворецки и все-все-все, настолько мне полюбились, что я уже не представляю своей читательской жизни без этих персонажей. Было бы круто, если бы про них все-таки сняли фильм - я первым бы прибежал на премьеру. С другой стороны, я всегда могу перечитать серию снова - все книги об Артемисе лежат у меня на отдельной полочке.

Сага об Артемисе Фауле - это хороший пример фентези для детей и взрослых с захватывающим сюжетом и симпатичными персонажами. Ну а лично для меня она навсегда останется самой любимой серией данного жанра.

P.S. В новом издании перевод имен персонажей не тот, что раньше. Придется привыкнуть.