Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

15 мая 2022 г. 16:39

4 Вникая в суть вещей

Перед нами очень невесомая вещица - её нельзя проспойлерить или толково пересказать, написанная с очень большой любовью. Маленькая хрупкая девочка, почти невидимка, живущая в заброшенных помещениях под университетом. Я бы сказал, что это рассказ для себя, такой, чтобы не забыть, когда подглядел за своим безумием в замочную скважину. Словно бы нашел в шкафу родителей свою осеннюю куртку, надёванную последний раз классе в седьмом, а там в кармане лежит засохший каштан, почти осыпавшееся пёрышко сойки и шестерёнка, кажется, от папиного будильника, но это не точно. Ты силишься вспомнить, где нашёл эти вещи, а видишь только себя, прыгающего по огороду и бренчащего кучей подобного рода сокровищ в кармане.

В этой крохотной повести мы подглядим за Аури - девочке, которой дал это имя Квоут, проведём с ней шесть дней, дожидаясь его прихода и будем выбирать и готовить подарки ему под стать. Она хороший алхимик, одиночка, не боящийся темноты и человек, для которого во всём мире хаос, если за этим не присматривать. Вот такая важная. Дни и часы её посвящены некоему распорядку и правилам, по которым она существует. Очень сенсорная книга, шесть страниц читатель вместе с Аури будет делать свечу, к примеру. Автор талантлив в описаниях, очень легко представлять себе все её движения, создавая максимальный эффект присутствия, что во тьме, что под водой, когда у тебя горят легкие, что в заброшенном кабинете, где что-то лежит не на своём месте и нужно понять, что же это. Немного тягучий и в то же время певучий язык, много суффиксов, подчёркивающих миниатюрность всего: от пяточек до горошинок для супа. Не хочется говорить об Аури "фигура", только "фигурка" во мраке при свете Лисика крадётся и ищет место для пряжки старого ремня, который она нашла, нырнув на дно колодца.

Про Квоута мы узнаем очень мало, буквально пару намёков, однако одну интересную фразу я выцепил. Аури ждёт, когда же её наконец-то посетит умение давать имена и тогда она сможет это сделать для Квоута. Так, как он сделал для неё. Похоже, что она именователь. Ротфусс показывает, как она легко постигает суть вещей, их место в мире и принадлежность. Она - маленькая грань порядка в безумном нагромождении старых помещений. Она атлант, без которого мироздание пошатнётся. Помню, что в легенде о Квоуте упоминается, что он "похищал принцесс у королей, спящих под землей", интересно, об Аури ли это. Однозначная рекомендация читать после хотя бы первой книги о Квоуте, иначе можно сильно удивиться. Вот Аури работы ЛореннТира, я представляю себе такую:
картинка Gauty

Ветка комментариев

Захотелось всё это у Ротфусса перечитать, но что потом делать, последней книги так и нет!

Страдаттт

Я все же верю, что он допишет. Серьёзно.

Поэтому перечитывать пока не буду, буду ждать.

Возможно, долго придётся(