15 мая 2022 г. 15:05

4 Дороги, которые мы выбираем

«Ну что, погуляем?»

Поиски и обретение смысла доступны лишь человеку, что и отличает его от животного. Причём вряд ли может быть дан точный и окончательный ответ на вечные вопросы о смысле происходящего (вещей и явлений, жизни и смерти, любви и страданий), которыми свойственно задаваться многим людям, хоть и далеко не всем. Ведь некоторые не осмысливают даже ближайшие последствия, а кто-то всё воспринимает в более глобальном контексте, не позволяющем личным горестям заслонять собой весь мир. Наличие смысла помогает справляться с трудностями и бедами, переживать разного рода утраты. Потребность в смысле жизни резко усиливается при крушении всех надежд, способном привести к депрессии и даже к суициду.

Эрлинг Кагге сумел отыскать для себя источник радости и смысла в обычной пешей прогулке, рассматривая её с разных точек зрения. Но он склонен выбирать и сложные пути-дороги, даже самые экстремальные походы. Например, норвежский автор побывал на Северном и Южном полюсах, блуждал по подземным канализационным лабиринтам Нью-Йорка, покорял Эверест. То есть он в буквальном смысле дошёл пешком до самого края света.

«Пешие прогулки и походы –
это умение наслаждаться простыми вещами»

По мнению автора, конкретная ходьба и абстрактное внутреннее безмолвие – неразлучные спутники. Кроме того, когда человек много ходит, его память улучшается, артериальное давление снижается, а иммунитет укрепляется. Ходьба продлевает жизнь, расширяя (а не сжимая) наше время, меняя ощущение пространства и обучая нас не только смотреть, но и видеть. Как пишет Кагге, ходьба – удивительная комбинация движения, смирения, баланса, любознательности, запахов, звуков, света, а также неумолимой тяги и душевного порыва. И ещё ходьба – лучшее лекарство. Прогулка приносит удовольствие и радость, освежает, утешает, бодрит, доставляет наслаждение.

Эрлинг Кагге считает, что ноги – лучшие друзья человека, рассказывающие о том, кто он на самом деле, а походка сообщает больше информации, чем лицо, и отражает самочувствие и настроение. Но у каждого из нас собственная дорога, которую мы создаём и преодолеваем своими ногами, пусть даже ступая по чьим-то следам.

Например, Дарвин ходил на прогулку дважды в день и имел свой "путь для раздумий". Сократ и Кьеркегор были уличными философами, бродящими по городу. Когда что-то не ладилось с работой, Эйнштейн сбегал в ближайший лес, а Стив Джобс, планируя развить новые идеи, шёл на прогулку с коллегами. Тем, у кого плохое настроение, Гиппократ советовал идти гулять. Отправляясь на прогулку, можно уйти от многих своих проблем и тягостных мыслей, разогнать тревоги и заботы.

«У природы собственный разум.
В школе нас учили противопоставлять духовное материальному,
но в лесу эта пара не антагонисты; они равны.
И ходьба это чётко отражает»

Отдавая предпочтение прогулкам, норвежский автор сравнивает ходьбу с медитацией, серфингом, танцами. В походе его охватывает чувство полноты и абсолютного присутствия в настоящем моменте, наполняющее жизнь смыслом. При ходьбе на природе внешний и внутренний миры пересекаются и накладываются друг на друга, физическое тело и окружающий мир сливаются в единое целое. Есть и другие способы испытать подобное чувство: пост, медитация, приём лекарственных препаратов или молитва. Но Эрлинг Кегге выбирает ходьбу.

«Возможно, в ходьбе, в том, чтобы делать шаг за шагом,
отражается любовь к земле, способность познать себя
и позволить своему телу перемещаться в пространстве
со скоростью собственной души»

Ходьба и движение, по мнению автора, составляют основу для исследования и познания окружающего мира и себя в нём, а это фундамент для интеллекта. И даже в некоторых языках с ходьбой сравнивается не только время, но и знание: всё, что означает "ходить", также означает "знать".

«Жизнь – это наша общая долгая прогулка»

картинка Ludmila888

Наверное, мне надо прочитать эту книгу, ведь я такой большой любитель пеших прогулок, и особенно в горах. :)

Всегда приятно встречать единомышленников, Ольга! )
Я тоже заинтересовалась этой книгой именно потому, что люблю пешие прогулки.

Спасибо, Людмила!
Очень поэтично.
Особенно некоторые формулировки. Как, например, эта:

И даже в некоторых языках с ходьбой сравнивается не только время, но и знание

Много чего и в русском языке связано с ходьбой. Идут часы, человека посылают подальше, вещи нам идут и т.д.
Я тоже люблю гулять :)

Спасибо, Женя!
Да, и в русском языке много разнообразных связей с ходьбой, так как ходят ведь не только ноги. )

Кстати, автор сообщает и такой интересный факт: белые медведи по походке определяют, годится ли другой белый медведь в качестве партнёра для спаривания, или лучше им просто пообедать. )

Почти как у людей.

Всем гуляющим - пламенный привет! Слушала эту книгу во время прогулки, и она мне прямо отлично "легла". Только никак не могу пересилить себя и гулять под дождём. Автор утвреждает, что тогда природа красивее... А куда девать мои мурашки, которые упрямо не желают обходить лужи и ловить сдуваемый зонт? ))

От одних гуляющих другим гуляющим – ответный горячий привет! )

Вот и у меня такая же проблема: не люблю я, к сожалению, гулять под дождём. Хотя Эрлинг Кагге утверждает ещё и то, что если мы гуляем только в ясную погоду, а в ветреный или дождливый день избегаем прогулок, то наш опыт половинчатый, причём, возможно, это не лучшая его половина. Так что есть к чему стремиться. )

Кстати, хочу поблагодарить Вас, так как именно после Вашей рецензии я узнала об этой книге и заинтересовалась ей. Спасибо! )

Очень рада! А гулять под дождём - всё-таки не для всех... Как и прогулки под Нью-Йорком)))

Столько разных плюсов пеших прогулок. )

«Жизнь – это наша общая долгая прогулка»

Да, прогулка, дорога, путь... движение.

Спасибо за интересную рецензию, Людмила) После нее хочется больше ходить пешком.

Спасибо, Кристина! )

Да, пешком ходить хочется. Но вот я, например, всегда хожу быстро. И даже если хочу замедлиться, то всё равно вскоре автоматически ускоряюсь. А автор пишет, что темп, выбираемый нами при ходьбе, может значительно повлиять на наш образ мышления. Оказывается, степень медлительности прямо пропорциональна интенсивности памяти, а степень спешки прямо пропорциональна силе забвения. То есть, увеличивая темп, мы автоматически начинаем концентрироваться на меньшем количестве впечатлений.

Людмила, а ты любишь ходить пешком или прочла эту книгу чтобы полюбить, т.е. это для мотивации литература?

Да, Галя, я очень люблю ходить пешком. Так что в мотивации не нуждаюсь. Вот и сегодня, например, я прошла быстрым шагом свои любимые 10км. )

Вспомнилась песенка из Смешариков :"Мудрые боги выдумали ноги" 🙂

Хорошая песенка! Норвежский автор даже считает, что попеременно ставить одну ногу перед другой – одна из самых важных вещей, которые человек делает в жизни. )

Похоже, мне тоже надо поближе присмотреться к этой книге. Люблю и ценю пешие прогулки... даже думаю, что регулярная пешая ходьба - это хорошая альтернатива занятиям спортом.

«Пешие прогулки и походы – это умение наслаждаться простыми вещами»

Так и есть. Ещё ходьба быстрым темпом хорошо прочищает мозги)
Прочитав название этой интересной книги, вспомнила про книгу "Философия прогулок" Фредерика Гроса. Он тоже считает, что прогулка - это лучший способ освободить сознание от неприятных мыслей и перезагрузиться... и подготовить "фундамент для интеллекта".
А Руссо вроде говорил, что он не может думать без движения)

Спасибо за рецензию, Людмила)

Спасибо, Ника! )

регулярная пешая ходьба - это хорошая альтернатива занятиям спортом.

Более того, бытует мнение, что даже, например, регулярное посещение тренажерного зала не отменяет необходимости и важности пешей ходьбы.

вспомнила про книгу "Философия прогулок" Фредерика Гроса.

Кстати, Эрлинг Кагге в тексте делится с читателями информацией о книгах других авторов на тему прогулок.

Руссо вроде говорил, что он не может думать без движения)

И Генри Торо (как один из самых убеждённых и знаменитых сторонников ходьбы) утверждал, что стоит ногам начать двигаться, как к голове начинают приливать мысли.)

Да, я слышала, что он тоже любил ходьбу. Торо вообще интересен своим экспериментом с уединённой жизнью в лесу)

стоит ногам начать двигаться, как к голове начинают приливать мысли.

а у меня наоборот :(
Хотя хожу много.
Может я не с той ноги начинаю?

Людмила, спасибо за рецензию, тем более, что эта книга лежит в моей электронной читалке в папке "Прочитать", всё собирался, но ты меня опередила.
Передаю привет всем "Гуляющим", поскольку сам из этой породы. Я к процессу "прогуливания" подошел, что называется, творчески, однажды - 1 сентября 2020 года, "выйдя" из Москвы, и собираясь посетить все европейские столицы. Я уже как-то писал об этой своей затее.
Так вот, за 633 дня пройдено 6 224 км, и сейчас я приближаюсь уже к Стокгольму )
А книгу обязательно прочитаю, чтобы еще раз убедиться, что я на правильном пути )))

Я к процессу "прогуливания" подошел, что называется, творчески

Так ведь это же и самый правильный подход к любому процессу. Более того, автор книги пишет, что сегодня по всему миру проводятся исследования, призванные выяснить, как ходьба влияет не только на наше настроение и здоровье, но и на творческие способности. Например, в 2014 году исследователи Стэнфордского университета обнаружили, что 6-15-минутная ходьба на 60% повышает творческий потенциал человека по сравнению с теми, кто это время сидел. Причём идея провести такое исследование пришла в голову его руководителям именно на прогулке, когда осуществлялся обычный мозговой штурм со студентами.

Спасибо за комментарий, Сергей! Кстати, буду рада и твоим новым рецензиям. Ведь после прохождения упомянутого европейского маршрута, стартовавшего с одного Возвращения, у тебя уже должны были накопиться ресурсы и силы для другого возвращения к этой разновидности творчества. Возвращайся! )

О я тоже такую книжку хочу почитать

Да, книжка заслуживает того, чтобы её прочесть. )