15 мая 2022 г. 13:37

4.5 Киллени-бОООйййй

Очень интересное произведение. Так как оно последнее в этом цикле, то,  я считаю, оно является достойным завершением. Первую часть я не читал, так что, моя рецензия будет в рамках 2-ой части.

Я хочу отметить, что "Майкл, брат Джерри" похож на "Белый Бим Черное Ухо": безграничной любовью авторов к животным (собакам);  подниманию вопросов о человеческой жестокости и тщеславии.

Книга меня порадовала большим количеством новых мест, познакомила с бытом моряков и правилами того мира. Куча суден, моряков, их интриги, болезни, негры, дрессированные собаки. Сотни раз  случались казусы или были сложности, но сотни раз либо судьба, либо Доутри "выходили из воды сухими".

Меня тронули рассуждения автора по поводу преданности собак - как собака может оставить недоеденный лакомый кусочек только для того, чтобы последовать за хозяином (начало 5 главы), что люди поняли, что они смертны и могут оказаться "вне стаи", поэтому они придумали свою, вечную стаю, то есть, рай. Майкл же, наоборот, не почитает теней, только "подлинного, неоспоримого бога" - стюарта (конец 14 главы).

Меня поразило поведение, как выразился Коллинз, породистого пса - Майкл почитал людей, был горд и не подчинялся силе, хотя из любви мог сделать многое, почти все, всегда искал стюарта, веря в то, что он где-то рядом.

В общем, как и все книги про собак, эта заставила меня грустить на тему несправедливого отношения к братьям нашим меньшим.