15 мая 2022 г. 13:31

4.5 Лавкрафта много не бывает

"Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела."

Тягучий, тошнотворный страх, невыразимость кошмарного, мурашки по коже - за всё это я безмерно люблю творчество Лавкрафта. Он проделывает такие невероятные вещи с моим разумом, что страх становится физически осязаемым!

Сборник открывает рассказ, именуемый так же, как и вся книга - "Заточенный с фараонами". Его Лавкрафт написал специально для знаменитого иллюзиониста Гарри Гуддини, дополнив новыми деталями и литературно обработав историю, которую поведал сам фокусник. События разворачиваются в тёмной колыбели цивилизации - в Египте, среди песка и пирамид. Никогда не доверяйте гидам с замогильным голосом и лицом точь-в-точь, как у фараона...

К сожалению, перевод Л. Володарской мне не особо пришёлся по душе, а вот перевод О. Мичковского очень рекомендую.

"В склепе" - атмосферный и пугающий рассказ о гробовщике, запертом в хранилище с гробами, о мести и покойниках. Так лаконично и такой мощный эффект!

"Холодный воздух" - ещё один рассказ, который произвёл на меня впечатление. Это история о загадочном соседе - старом, замкнутом докторе, вынужденном постоянно находиться в холоде...

"Тварь на пороге" - история одного злополучного брака. Считаю лучшим рассказом в этом сборнике! Такой жути нагнал, бррр: овеянный древними легендами Аркхэм, языческие ритуалы, отчаянная попытка побега на свободу и... нечто, от чего убежать невозможно.

"Скиталец тьмы" - рассказ, посвященный Роберту Блоху, о заброшенной церкви, где в стародавние времена хозяйничала некая секта, члены которой вызывали ужасных духов из неведомых бездн ночи. Излюбленная тема Говарда - зло, что древнее рода человеческого и необъятнее познанного мира.

"Лабиринт Эрикса" - о томительном блуждании по невидимому коридору в невидимом здании, возведённом неведомыми строителями на чужой планете. Есть в этом нетипичном для Лавкрафта рассказе что-то ужасное и непостижимое...

Самым объёмным произведением в сборнике оказалась повесть из "Цикла Снов" - "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". Здесь герою не даёт покоя город из сна, он манит и зовёт его. Приняв решение отправиться на поиски этого чудесного места, он и представить себе не мог, какие опасные приключения ждут его на пути к закатному городу.

История мне не откликнулась. Возможно, для меня было слишком сумбурно, отчасти повесть недоработана. В любом случае, перечитывать буду обязательно и подробно разбирать тоже.

В целом, сборник прекрасен! Горячо рекомендую как для первого знакомства с творчеством автора, так и для его продолжения.