Olga_June

15 мая 2022 г. 11:44

Да, можно считать этот роман приключенческим, однако приключения происходят в области духа.

Так отзывается о книге сам автор в Эпилоге к роману. И у нас нет оснований ему не верить, потому что все остальное, изложенное в том же Эпилоге, полностью подтвердилось. Особенно то, как посередине роман явно просел по сравнению с более увлекательным началом и более напряженным концом. Главное в «Затерянном острове» не погоня за сокровищами в Южных морях со всеми присущими жанру приключений перипетиями, а изменения в характере главного героя, Уильяма Дерсли, уважаемого сорокалетнего холостяка из провинциального английского города.

Легко догадаться, что у Уильяма случился кризис середины жизни, когда собственное размеренное существование хозяина небольшой солодильни показалось ему недостойным истинного мужчины и вообще человека. И, к несчастью для героя, у него нашлось три обстоятельства, позволивших что-то с этой спокойной жизнью сделать: стабильный доход, свободное время и безумный (в хорошем смысле) дядюшка, свалившийся ему на голову из Южных морей и оставивший ему свое духовное завещание (плюс письменные инструкции, которые взбаламутили еще нескольких людей и даже правительственные организации). Находясь в подходящем, то есть кризисном, состоянии, Уильям бросился – не без небольших колебаний – отвоевывать свою истинную жизнь у рутины: на поиски затерянного острова в нескольких неделях плавания от Таити.

По пути герой познакомился с прагматичными воротилами Гарсувином и коммандером Айвибриджем, воплощением отмирающих идеалов вторым коммандером Айвибриджем, практичным, но все-таки простоватым дельцом Рамсботтомом, милой молодой вдовушкой Марджери и девушкой на пороге самостоятельной жизни Терри Райли. Вы можете без труда понять, с кем Уильям подружился, в кого влюбился, с кем повздорил. И все это на фоне путешествия через океан и в декорациях Таити первой трети 20 века. Описания мест и занятий публики, конечно, даны весьма сочные, потому что основаны на личных впечатлениях писателя. Любителям тропической экзотики должно понравиться.

Коротко говоря, поиск сокровищ представляется только поводом, чтобы описать великую битву между практичностью и цинизмом и идеализмом, рутиной и романтическими приключениями, страхом нового и смелыми дерзаниями. Тот, кто не упустил свой шанс, тот и оказался в выигрыше, а кому не хватило смелости и помешали принципы, тот вернулся к обычной жизни.

Романы Дж.Б. Пристли никогда не кажутся особенно оптимистичными, но если уж читать про «приключения в области духа», то здесь я выбираю «Улицу ангела» .