Meki

Цветочная фея

14 мая 2022 г. 23:52

Когда-то мир был совершенно другим. В королевстве жили волшебные существа, а у каждого жителя был Дар, полученный от Сердца Волшебства. А теперь Сердце почти угасло, люди потеряли свои Дары, а волшебные существа покинули королевство. Но когда-нибудь появится тот, кто сможет вернуть волшебство.

Это история о мальчике, которому пришлось отправиться в опасное путешествие, чтобы найти Сердце Волшебства и вернуть людям Дары, то есть их удивительные способности. Генри никогда не хотел быть героем, он не читал сказок, не знал о волшебстве и волшебных существах. Для главного героя мир вокруг совершенно не знаком, он все свои 16 лет жизни провел в лесу с отцом. Генри не знает очень и очень многого, ему не известны обыденные для других людей вещи и слова, он ни разу в жизни не видел, например, озеро или трактир. А люди вокруг для него враги, которые хотят его убить, потому что он единственный в королевстве, у кого есть Дар - это опасный и пугающий Дар огня, из-за которого главный герой одним прикосновением может что угодно превратить в пепел. Генри не понимает людей, их поведение, привычки и жесты, не представляет, зачем они похлопывают друг друга по плечу или, например, протягивают руку при знакомстве. Все, что знает Генри - это лес, в котором они живут с отцом, как в нем выжить и как охотиться. Главный герой бегает быстрее всех и лучше всех стреляет из лука.

И пусть Генри дикарь, который многого не знает и не понимает, но он невероятно добрый и быстро учится. Генри замечательный! Он отважный, он не сдается, он открыт новому. Когда Генри узнал, что его отец ему врал, и люди вовсе не такие, как тот учил, ну, или не все такие, он не обозлился, не обвинил отца ни в чем, он просто спросил "почему". И главный герой во всем такой, даже в тяжелые моменты он не срывается и держится до последнего. Генри пришлось научиться доверять людям, а потом на своем же опыте узнать, что доверять можно не всегда и не всем. Ему пришлось узнать, что такое предательство, но в то же время он узнал, что такое дружба. А еще тяжело ведь делать доброе дело, когда все вокруг в тебе видят только чудовище и не хотят верить, что такой, как он, хочет сделать что-то хорошее.

Во время путешествия главного героя ждут семь испытаний. И эти испытания весьма оригинальны и сложны, чем дальше, тем хуже. Я, честно говоря, не ожидала такой жестокости от некоторых заданий, но вот третье меня повеселило. Генри придется нелегко, зато он узнает самого себя, познакомится с миром и даже заведет друзей, без которых не дошел бы до конца. Он увидит разное: и плохое, и хорошее, и волшебное, и невозможное. А научится еще большему. Генри будет сражаться с преследующим его врагом - трехсотлетним Освальдом, бывшим королем, который хочет уничтожить Сердце. Освальд изобретателен и жесток, хотя порой мне казалось, что где-то там глубоко внутри него еще осталось что-то доброе и хорошее. А еще главный герой сразится со своим Даром, который вдруг покажет характер, и это сражение будет весьма и весьма непростым.

Компания, в которой путешествует Генри, постепенно растет. Воришка Джетт, странные и глупые братья Кэмпбеллы, а потом и немая Агата. И к ним прямо прикипаешь! Если сначала Джетт кажется просто забавным хромым вором, то постепенно понимаешь, что он умеет быть хорошим другом. Агата упорная и храбрая, она не может не восхищать. А глупые братья Кэмпбеллы оказались не такими и глупыми. Хью, конечно, дурак и самомнение у него выше крыши, но к его ворчанию и вечному недовольству как-то привыкаешь. А вот Сван просто очарователен, такой добродушный толстячок-стихоплет, который то и дело выдает умные мысли, делает правильные вещи и удивляет неожиданной серьезностью. И тем печальнее было от того, что один из них предатель. И пусть предатель оказался предсказуемым до невозможности, я все же до последнего не хотела верить. Да и потом его жаль было, хоть и понимаешь, что вина есть и она большая.

Так же по пути будут встречаться разные волшебные существа. Ворчливый и вредный господин Худое Пальтишко оставил странное впечатление, он вроде бы и хороший, но как-то уж чересчур вредный и злопамятный. Ночные стражи показались милейшими созданиями, которые могут разорвать в клочья, но у которых доброе сердце. Королева льда - мудрая и прекрасная. И, конечно же, скриплеры! Очаровательнейшие создания, родственники деревьев, которые тащат к себе домой все, что плохо лежит, и могут угостить вкуснейшим чаем. А вот добрый волшебник Тис мне не понравился совершенно. Ну почему он такой трусливый? Как вообще волшебник может быть таким трусом? Ему ведь доверили такое большое дело - помочь избранному найти Сердце! А он взял и свалил при первой же проблеме. Отвратительно конечно.

И все же, эта книга настолько волшебная, что я не могу найти слов, чтобы ее описать. Прекрасная сказка, пропитанная надеждой и верой в лучшее. Читаешь и понимаешь, что приключения Генри только начинаются, что ему еще слишком многое нужно сделать, но знаешь, что рано или поздно все будет хорошо

Ветка комментариев

^_^
Надеюсь, что книга понравится)