nezabudochka

10 июля 2013 г. 12:34

Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства— и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовет.

Какая же красивая история, аж дух захватывает. Поэтичная, волнующая, очаровывающая и завораживающая. В этом романе определенно есть что-то магическое и волшебное, не зря он увлекает за собой в пучину неистового моря, качает на своих волнах, окутывает и накрывает с головой. Да так, что ощущаешь брызги на своей коже, привкус соли и чувствуешь его запах... Роман - настроение. Роман - ощущение. Его невозможно понять. Да и надо ли? Зато можно чувствовать, плыть по строчкам, наслаждаться той магией и колдовством, которое так щедро дарит нам автор, и слышать шум прибоя и рокот волн. По мне так это говорит о мастерстве и таланте автора.

У каждого из нас свое отношение к этой мощной природной стихии. Кто-то живет на берегу моря и не представляет себе иной жизни. Кто-то бежит от него. Кто-то чувствует себя в нем как рыба. А кто-то с восторгом или ужасом наблюдает за ним со стороны. Но в той или иной мере волнует оно всех. Герои волею случая собрались в тесный кружок на берегу моря. Абсолютные чуждые друг другу и такие интересные. Это и профессор с его энциклопедией пределов, ищущий ответ на вопрос "где кончается море". Это и художник, пытающийся нарисовать море, и ищущий его глаза. Две дамы. Одна прибыла в надежде излечиться и жить. Другая в тишине и покое пытается найти себя и излечиться от любви. Это и мужчина, увидевший всю пучину страсти, злости и жестокости людской, живущий только желанием отомстить. Всех их объединяет бесконечная усталость и отрешенность от мирской суеты. Идеальное место для них это море, зовущее их и дарующее им ощущение вечности, тишины и покоя.

Знаете, для меня это в первую очередь красивая философская притча обо всем и ни о чем. Первая волна - и ты видишь красоту слога. Вторая волна - и уже вырисовываются образы героев. Третья волна - и видишь глаза, в которых можно прочитать и увидеть все. И любовь, и страх, и боль, и ненависть...Четвертая волна - и уже видишь людские пороки, стадность, жестокость и злость. Пятая волна - и ты видишь всю бессмысленность человеческой жизни...

Совместное чтение с lyuda_radon !!!
Мне понравилось:)) Хочу еще:))

Я была уверена, что именно эта книга Барикко тебе понравится:) ура-ура)

:))
Он реабилитирован в моих глазах!!!:))
На самом деле и в "Мистере Гвине" никаких нареканий к слогу и тому как написано нет. А вот ГГ безумно раздражал. Ну щас я уже успокоилась:)) И оцениваю более здраво:))

Так нечестно), ты уже успела написать рецензию, а я только приступаю. Сегодня по дороге на работу дочитала. Поэтому пока только эмоции.

Мне понравилось:)) Хочу еще:))

согласна:)))

А я вчера вечером с книгой зависла:))
Эмоций океан просто:)) Думала не смогу вообще ничего написать, а села и само собой что-т получилось)) Теперь жду твое творение))

Надо будет подумать над продолжением))

Я тоже очень хотела дочитать еще вечером, но вымоталась. И в 12 ночи таки закрыла книжку, решив, что утром дочитаю.
Сейчас в процессе написания)

Продолжение ... согласна:))

И правильно:)) Такую книгу грех читать в полудреме:)) А то вряд ли получишь наслаждение))

Надо подумать))Пошла читать твою рецку:))

сама Ваша рецензия также "Поэтичная, волнующая, очаровывающая и завораживающая".
как море.

Спасибо:)) Очень приятно:)

Как-же приятно, что тебе тоже так понравилась эта книга! Разделяю все твои восхищения!

А мне приятно, что ты разделяешь мои восхищения! Я до сих пор еще под впечатлением от ее волшебства:))