10 июля 2013 г. 08:24

Сколько противоречивых отзывов об Ошо мне доводилось слышать до знакомства с его книгами. Восторги, возмущения, сомнения, противоречия, заверения в гениальности… Было все. Не было равнодушия. Но, по большому счету, именно оно было вызвано у меня прочтением его сочинения «О чувствах».

Впечатления? Средние. Оговорюсь: я не большая поклонница эзотерической литературы, к коей причисляют творчество Ошо. Я любитель точных, конкретных наук, и подобные рассматриваемой книги мне напоминают пустословие, разведенное вокруг пары – тройки (относительно) стоящих мыслей. Впрочем, точка зрения автора на некоторые моменты оказалась для меня достаточно интересной.

Итак, о чем книга? Об эмоциях (кэп))), а именно: о причинах возникновения тех или иных переживаний, об их влиянии на нашу жизнь, о вреде подавления, о манипуляциях, построенных на эмоциях (типа женских слез), о трансформации, медитации и проч.

Если ты смогла принять свою печаль, одиночество, депрессию, смятение — ты от них избавилась. Приятие — освобождение или избавление. Тем самым ты выбиваешь из-под депрессии почву.
… …
Первая стадия депрессии прекрасна. Ты подавлена, такой в этот момент тебе является жизнь. Ты подавлена. Просто прими это. Жди и наблюдай. Поскольку в мире нет ничего постоянного, это не может продолжаться долго. Мир — это поток. Мир не может изменить свой основной закон для тебя, чтобы ты всегда оставалась в депрессии.

В качестве «наглядных примеров» в книге присутствует масса (редко смешных) анекдотов, баек и притч.

Будучи в Советском Союзе важной персоной, Хрущев признавался, что Сталин иногда обращался с ним как с придворным шутом или клоуном и приказывал ему: «Танцуй гопак». И Хрущев признавался: «Я танцевал». Когда он это говорил, кто-то из толпы всегда выкрикивал: «Почему вы позволяли ему делать из себя идиота?» Тогда Хрущев спрашивал: «Кто задал этот вопрос? Встаньте». Выдержав среди неизбежного всеобщего молчания паузу, Хрущев заключал: «Вот поэтому, товарищи, я и танцевал».

Книга вовремя попала ко мне в руки, настроение было соответствующим. Для подобных изданий, мне кажется, это важно. Поэтому, наверное, в конечном счете моя оценка по итогам прочтения – твердая четверка.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"