Tusya

10 июля 2013 г. 02:25

Не знаю, как можно оценивать подобные книги. И что здесь оценивать. Умение автора, спрашивающего, строить и вести диалог? Но мне кажется, что Бродский украсил бы собою диалог с любым спрашивающим. Содержание? Но это ведь жизнь. Чужая, не наша, но реальная совершенно. И, оценивай, не оценивай, ничего уже в ней не переиграешь.
Я не слишком большой знаток творчества Иосифа Бродского, но от книги получила огромное удовольствие. Он настолько хорош в этих своих разговорах, диалогах, зачастую монологах, в этом просто трёпе для души и для нас с вами. Эта его жизненная мудрость, юмор и ирония, частенько самоирония, его меткие фразы и выражения, порой готовые афоризмы, его цинизм, эгоизм, местами категоричность, пофигизм и равнодушие, и тут же умение прощать и великодушие. Его истории из жизни, когда малейшее воспоминание может превратиться в развернутое повествование. Это нежелание долго и подробно распространяться о жизни личной. Эти такие разные высказывания о тех, кого любил в своей жизни, и о тех, к кому, мягко говоря, не испытывал симпатий. Это невозможно читать равнодушно, этим надо наслаждаться. А потом - перечитывать его стихи. И еще Анну Ахматову. И авторов, о которых от Бродского услышала впервые. Это как порой бывает - затронешь в разговоре с человеком какую-то тему, и она дает толчок к каким-то твоим действием. Так и здесь - полнейшее ощущение разговора с маэстро. И желание продлить ощущение общения, прочитать и перечитать.

Книга прочитана в рамках Минского Книжного Клуба.

Не скажите, уровень интервьюера очень важен. Когда вопросы скучны и банальны часто самый гениальный человек начинает отвечать какими-то заученными словами, говорить банальности. И закрывается. В этом смысле Волкову благодарна: он Бродскому близок и его понимает, поэтому получается именно диалог. При этом Волков не выпячивает себя (что, увы, с интервьюерами тоже постоянно случается) - всё внимание отдаётся Бродскому. В общем, одна из немногих книг, которую перечитываю:)

О, да, тут соглашусь на все сто - диалог Волков вёл чудесно! И, получая удовольствие от этого диалога, совершенно не чувствовалось, что кто-то в разговоре слабее.

Вот я тоже очень ценю, когда после книги/фильма продолжаешь углубляться в тему, искать, перечитывать. Редкое желание, а потому особенно ценное. :)
Надо брать. :) Тем более, что стихи Иосифа Бродского для меня... ну даже не знаю, какая-то совершенно особая близость, словно "про меня". Ну и сам он классный.

*извините, что влезаю, но!*
А я всегда думала, что Бродский про меня!

Бродский - он такой... :)
Мне в этом смысле очень нравится фраза Петра Вайля:

Вот что мне давно уже представляется главным в по­эзии — интонация. Если ты ей веришь, значит, она обращена к тебе — только то и нужно. Ино­гда даже кажется, что сам это все написал.

з.ы.: символично, что книга называется "Стихи про меня". :)

Ино­гда даже кажется, что сам это все написал.

Да, это хорошее, но слегка завистливое чувство)

Не-а, мне кажется, что это без зависти, скорее показывает степень родства. Словно стихи не снаружи пришли, а изнутри вылезли, из твоей головы.

Я о себе) Я когда-то писала слегка, и теперь завидую тем, кому всё ещё есть, что сказать.

Аа, ну так, перефразируя классика: мы все писали понемногу, когда-нибудь и как-нибудь. :) У меня даже страничка была на стихи.ру. Но ты права, это имеет смысл только когда "есть, что сказать".

Не, я не выкладывала никогда ничего. Какие-то, видимо, личные всплески. А вот муж пишет сейчас. И вот как раз сейчас он под влиянием Бродского))

Это здорово, да. :)

Давай-давай, бери скорее) Может, обговорим до отъезда :Ь

Не-а, я сейчас точно не успею прочитать. Зная себя, уйду параллельно в перечитывание Бродского, а это затянется. :) Но мы в общем и так можем стопку книг обсудить. :)

Набралось у нас, однако :))

Ненасытные книжницы. :))

Я сейчас к тебе в личку схожу))

Интересно, спасибо. Может, и попробую, хотя с нон-фикшном отношения непростые. А поэзию Бродского я бы сравнила с радиацией (хорошей) - проникает и не выветривается. Иногда даже думается потом в его ритме.

Вот и я, похоже, прониклась. Теперь ближайшие книжные планы временно побоку )

О, Наташенька, спасибо! буду читать!
Люблю Бродского! А соответственно.. мне понравится

Да не за что. Лишь бы действительно понравилось)

Мне всё нравится, что нравится в жанре) спасибо)