14 мая 2022 г. 18:29

Каждый год перед днем Победы я читаю и смотрю сама, и с детьми что нибудь о годах войны.
С младшей дочерью (11.5 лет) в этом году начали читать эту книгу.
Вместе прочитали треть книги до концлагеря. Несколько разочаровавшись в кн иге, я продолжила читать её одна.
Настаивать, чтобы дочитала моя малочитающая дочь, пожалуй, не буду. Не хочу, чтобы в глазах дочери концлагерь остался неким подобием пионерлагеря. Обсудили с ней нацизм, как толпа может принять некую доктрину и, пожалуйста, постепенно происходят абсолютно ненормальные вещи, а люди как будто ничего не замечают и считают, что так и должно быть. Будем считать, что урок из книги извлечен.
В который раз зарекаюсь читать книгу о войне западных писателей. Всегда меня что то царапает, смущает, раздражает, вызывает острое отторжение.
Эта книга не исключение. С одной стороны, я понимаю, что книга написана для детей глазами ребёнка и со слов человека, который пережил это давно и многие события потеряли резкость и яркость. С другой стороны, читая о жизни Миши возникает ощущение, что богатенький мальчик просто окунулся в нищету, не более.
Переезжая со своей квартиры родители умудряются передавать вещи на сохранение в Англию. (евреи, такие евреи))))) Откуда мама в концлагере берет пирожное для Миши? Вспоминаешь блокадный Ленинград и морщишься. Возмущение девятичасовым рабочим днем, обучение ребят с девяти до полудня. И таких моментов очень много. Я понимаю, что Терезин самый лайтовый из всех лагерей, по сути промежуточное звено перед настоящим ужасом. Миша заглянул в глаза этому ужасу  только в апреле 1945, когда вернулись выжившие.
Впечатляет, конечно, Франта, который сумел сплотить ребят и помочь им не просто выжить, но и не потерять человеческое достоинство. Столько мудрости и педагогического таланта в столь юном возрасте. Прирождённый лидер.
Каким чудом удалось маме уберечь себя и своих детей от транспорта? Поистине, удивительная женщина!

Отличный отзыв!

Спасибо! Вот у меня точно такие же впечатления остались... А я решила уж было, что просто "перечитала" подобной литературы, но нет, просто слог тут слабый и блеклый)