Arleen

14 мая 2022 г. 17:51

Своё знакомство с творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта я начала только в этом году. Из нескольких прочитанных рассказов "Артур Джермин" — самый любимый для меня на данный момент. Чего в нём только нет! И странное, неожиданное самоубийство, и семейные тайны, и загадки древних племён, и жуткая атмосфера и такая притягательная и опасная Африка... Лично мне, человеку, который мало знаком с прозой Лавкрафта и жанром ужасов вообще, рассказ показался невероятно интересным и местами непредсказуемым.

Итак, начинается история с самоубийства Артура Джермина. Причём ничто не предвещало беды: Артур продолжал дело своих предков, занимаясь исследованием Африки, и стоял на пороге величайшего научного открытия, способного полностью изменить представление учёных об истории этого континента. Но получив посылку из Африки с тем, что пролило бы свет на его исследования, Артур пришёл в неописуемый ужас, а затем сжёг сам себя. Так что же было в той таинственной посылке? И что побудило Джермина закончить собственную жизнь столь ужасным способом?

Развязка была для меня неожиданной. Возможно, в течение рассказа и были намёки, но, видимо, я не обратила на них внимание. Грустно от того, что это повлияло на множество поколений семьи Джерминов. Несмотря на мистическую, жуткую атмосферу, для меня этот рассказ больше история о безумии, чем о чём-либо ещё. Печальная и страшная история.

Игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе!"

Ветка комментариев

Пишите еще!