10 июля 2013 г. 01:46

А ты умеешь рисовать? Часто наверное такой вопрос по жизни слышим, и, стыдливо потупив глаза, молвим "Нееет"...

Я поняла теперь, отчего это часто бывает. Не от того, что руки растут знамо из какого места, нет!
Просто в своё время, в далеком детстве, нам не дали толком пофантазировать, покалякать-малякать, рисовать от души, без этих "похоже - не похоже", "правильно-неправильно", вбили набор шаблонов... (как вообще можно рисовать "правильно"?)

Прочла эту чудесную, яркую, иллюстрированную примерами книгу. Читается легко, быстро и увлекательно, у меня в голове произошел маленький переворот, хотя я очень лояльна в вопросах творчества и мы с дочей все время чудим что-то, я боюсь загасить в ней это неугомонное, искрящее детское творчество, фантазию... Но тут! Доступно и образно автор рассказывает и показывает все стадии детского рисунка (например, "головоногов" рисовал же ваш ребенок, да? а вот, это важная стадия осознания себя в мире, идентификации личности!), и вообще, каждая ступень развития детского рисунка - очень важна для его дальнейшего развития, прежде всего, не с точки зрения "умения рисовать", а психологического, моторного, социального!

В год-два малыш только осваивает материалы, и важно вовремя ему их давать в количестве и разном качестве. Нельзя требовать от него рисования как такового!
Два года - каракули, штрихи.
В три примерно - этап "головоногов", и поиск в своих каракулях смысла и образов!
И вот так далее про каждый возраст рассказывает, как маме, мне это очень интересно и полезно.

И про историю изучения детского творчества тоже! У нас ведь и сейчас в садике - "теперь мы все рисуем вот эту вазу именно вот так". Никакой свободы самовыражения! А оказывается, ученые поняли, что не надо "учить" ребенка этому - только в начале 19 века! Как же прекрасно. что мы живем сейчас, а не двести лет назад.
И ещё!

Главные убивцы детской фантазии и образного мышления - "готовые" раскраски (где, по сути, малыш только заливает цветом картинку и ничего в нее привнести не может) и фломастеры, которые не позволяют создавать новые цвета, смешивать и экспериментировать! Плюс мультики, которые дают один-единственный, закрепленный образ в голове.

Попросите ребенка (у кого постарше) нарисовать человека-паука? Все картинки разных детей будут похожи! А Лешего, к примеру? Или Идолище поганое какое-то? Все по-своему его изобразят, с деталями и фантазийно. Потому что нет его чёткого закрепления образа!

... А в конце книги офигенный тест по рисунку! Он относится к детским рисункам, но и мы с мужем порисовали и реально многие вещи - правда! А для считывания информации о психологическом состоянии ребенка - вообще отличный вариант, как на ладони всё.

Очень советую родителям и не только.
И давайте рисовать!