14 мая 2022 г. 17:30

4 Свадебное платье жениха

Интересный подход у автора. Сначала он очень убедительно поведал нам одну историю, а потом также убедительно совсем противоположную. Браво! )) Мне понравилось.
Чтобы не сильно спойлерить я лишь по первой части книги пройдусь, просто без анализа хотя бы части книги у меня никак отзыв писаться не хочет:)) так что начальные главы книги я тут раскрою, предупреждаю сразу!

Софи в жизни повезло – любящие родители, хорошее образование, легкий характер, преданные подруги, интересная работа, удачное замужество. Всё это естественно не от везения, а от самой Софи зависит, но тем не менее так и хочется сказать – до чего же тебе повезло, Софи. Еще и красивая внешность, словно при рождении на нее «просыпалось благодати». Жизнь с любимым мужем в большой и красивой квартире. Пара пока не задумывается о детях, но всё к этому идет. О такой жизни может мечтать любая девушка, но вот случается что-то странное. Софи кажется, что она теряет память… или даже теряет саму себя. Она забывает самые очевидные вещи, путает даты, не помнит где лежит ее сумочка, записанная книжка, куда припаркована машина. Потерянные сумочки, очки, книжки и прочие мелочи находятся через некоторое время, но совсем не на тех местах куда Софи обычно их кладет, словно какой-то чертенок играет с ней… А может ей вовсе это не кажется, может и правда какой-то чертенок решил ее помучить? Но Софи такая версия в голову не приходит. А неприятностей только прибавляется, они уже начинают касаться не только ее личной жизни, но и работы, она путает документы, отсылает не те файлы на почту клиентам.. все это угнетает и вот уже в ход пошли таблетки. Но от таблеток все еще больше запутывается, потому что Софи плохо спит, голова с утра тяжелая. Отношения с мужем пока еще не испортились, но уже начинают накаляться.

Софи и ее муж Венсан решают переехать за город, начать жизнь с чистого листа в своем доме. На работу Софи больше не ходит и наконец-то она забеременела. Но и здесь с ней случаются новые несчастья.. пока однажды не случается ужасное – Венсан попадает в аварию и становится полностью обездвиженным калекой. У Софи жесткая депрессия и она лишь усугубляется после смерти Венсана. Софи теряет ребенка.

Вот так всего за год чудесная и счастливая жизнь растаяла без следа. Софи осталась совсем одна, подруга Валери готова ее поддержать, как и отец, но они не в силах вернуть Софи хорошее настроение и здоровую психику. А дальше все хуже и хуже… Читаешь и понимаешь, что какой-то злодей просто издевается над ней и вскоре автор знакомит нас с этим злодеем. Мотив мужчины не ясен, он лишь охвачен жаждой мести и желанием мучить Софи и убить ее в итоге. Поначалу жалость к Софи слабая, ведь мы не понимаем всего происходящего, нам всего лишь описывают все со стороны, а сути вещей пока не раскрывают. Весь ужас происходящего будет ясен гораздо позже, а возрождение героини как Феникса слегка (на мой взгляд) жизнерадостен и быстр, но лучше уж так, чем ее довели бы до гробовой доски.

Понравились очень отец Софи и ее подруга Валери, очень люблю когда у человека есть настоящие друзья, готовые поддержать всегда, в любой ситуации.
Детективом эту историю я бы не назвала, тут неплохой психологический триллер. Автор очень постарался нас удивить. Мне эта книга напомнила «Даму в очках с ружьем и в автомобиле» Себастьяна Жапризо, но лишь отчасти и самой манерой написания – сначала аверс, потом реверс.
Книга достойна того чтобы ее читали.