14 мая 2022 г. 16:45

Первый свой роман Джон Кеннеди Тул, автор блистательного «Сговора остолопов», написал в 16 лет. Это обстоятельство конечно влияло на мое восприятие, когда я начал читать «Неоновую Библию», поскольку стиль кажется несколько простоватым. Однако уже по мере чтения, я поразился зрелости романа, написанного настолько мастерски, что не верится, что это дело рук подростка.

Действие «Неоновой Библии» происходит в сороковых годах, в городке на американском Юге и повествует о маленьком мальчике и его родителях, а также об экстравагантной тете, которая живет вместе с ними. Эта семья не вписывается в традиционные рамки, установленные в городке, что делает семью изгоями. При этом, тот факт, что история рассказывается юношей, текст которого может быть поверхностным, напротив, парадоксальным образом придаёт истории глубину, а неэмоциональная интонация вызывает обратный эффект. Тул постепенно нагнетает сюжет, религиозное мракобесие и нетерпимость сгущаются над героем и приводят к впечатляющему катарсису. Финал романа поражает своей логичностью и тем не менее обескураживает.

Великолепный роман, написанный настоящим вундеркиндом.