LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 июля 2013 г. 00:11

События в книге происходят в Нормандии в Х веке нашей эры. Это время жестокое и насыщенное событиями. Западно-франкским королевством правит король Карл ІІІ Простоватый. Страна истощена атаками норманнов - жестоких воинственных викингов, воинов Одина, для которых смерть в битве - прямой путь в Вальгаллу - рай для воинов. Для них война и жестокие набеги - это обычный образ жизни.
Залогом мира с норманнами должен был стать брак Гизелы Французской - дочери Карла - и конунга викингов - Ролло Нормандского.

В то же самое время дочь викинга Рунольфра Руна силой увезена отцов из холодной и голодной Норвегии. Когда враг ее отца - воин Тир - травит своего предводителя, судьба Руны решена, но девушке удается бежать. Судьба сводит ее с франкской принцессой Гизелой...

Эта книга приключенческая. Яркий правдоподобный исторический фон. Судьбы двух женщин, обладающих сильными, но такими непохожими характерами. Изнеженная принцесса, которую оберегали за стенами замка, как тепличный цветок, и выросшая в суровых краях сильная девушка, умеющая охотиться, стрелять и заботиться о себе. Они не похожи друг на друга, но волей судьбы связаны.

Очень интересная книга. Я читала о Ролло "Нормандскую легенду" Симоны Вилар. Я очень люблю эту серию, но Гизела в ней - мямля, которая легко смирилась со своей судьбой. В этой книге под влиянием воинственной норманнки Руны принцесса Гизела борется за себя и свою судьбу и свободу. Роман мне понравился. Советую читать всем, кто любит пьянящий коктейль истории, приключений и любви с уклоном на психологию, а не на сражения и битвы.