LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 июля 2013 г. 23:41

Творчество француженки Татьяны до Ронэ почему-то напоминает мне творчество американской писательницы Джоди Пиколт, хотя я сама не могу объяснить чем. Поскольку я прочитала все переведенные на данный момент книги Джоди (13 книг), а из наследия Татьяны де Ронэ - только три произведения, я не могу говорить о масштабном анализе тем и стиля французской писательницы, но сходства в стиле написания или тематике я не обнаружила.

Но и Джоди Пиколт, и Татьяна де Ронэ затрагивают семейные отношения в период трагедии. Сын главных героев романа "Мокко" был сбит машиной и впал в кому. Это интересная душещипательная трогательная история с достаточно предсказуемым финалом.
Второй роман показался мне довольно бессмысленным, поэтому оценка "4", а не "5".

"Мокко" - произведение более слабое, чем нашумевший "Ключ Сары" этой же писательницы, и уж точно слабее похожих по тематике кнниг Пиколт - "Ангел для сестры", "Хрупкая душа", "Одинокий волк", а второй роман "Сердечная подруга" и вовсе похож на не слишком удачную пробу пера, мне все-таки в целом понравилась книга и я советую читать ее всем любителям трагических историй с глубокой психологией.