14 мая 2022 г. 14:01

4.5 Я всегда остаюсь собой?

"Убегая от себя в другое место, мы оказываемся там вместе с собой. Настоящие царапины находятся под кожей, наши мысли продолжают бежать теми же опостылевшими маршрутами, в каком бы мозгу они не находились. Невозможно бороться со своими демонами, не повернувшись к ним лицом и не посмотрев на них при солнечном свете".

Представьте себе мир, в котором можно быть кем угодно, где угодно и с кем угодно. Мир, где можно изменять, не изменяя физически, где можно сбежать с неудавшегося свидания, где врачам не нужно спрашивать, что с тобой, они сами могут это узнать. Мир полный больших возможностей, где можно исполнить свои мечты. Но какую цену придётся за это заплатить?

Йоав Блум, как всегда сногшибателен! Сюжет лихо закрученный, дико интересный и с каждой страницей ты вроде и путаешься больше, но в то же время собираешь кусочки пазла, чтобы попытаться понять, что же происходит на этот раз. Вопросики у меня, конечно же, остались, т. к. эта история показалась мне более замудренной, чем две предыдущие книги автора. И надо признать, что жизненной философии тут поменьше, точнее она есть, но я выделала меньше цитат, чем в других книгах. Однако, то, что я выделила очень точно бьёт в цель.

"Кто вы, люди, которые верят в ту фигню, которую сами рассказывают? Которые произносят плоские клише с таким пылом, как будто бы это потрясающие откровения? Вас пожалеть? Ведь невозможно объяснить вам, что не так. В вашем мозгу нет прошивки, необходимой, чтобы это понять..."

После прочтения первой части книги, далеко не сразу понимаешь, что же происходит во второй, а когда понимаешь - удивляешься. А в конце удивляешься ещё больше. И хочется, чтобы история продолжалась дальше, хочется узнать больше, но книга заканчивается, и становится грустно.

Мне всегда сложно писать отзывы на книги Блума, в мире не существует настолько прекрасных слов, чтобы передать ими то, что я испытываю от прочтения этих историй и к самому автору. Очень хотелось бы узнать его лично, раз он пишет такие книги, то он определённо должен быть очень увлекательной и глубокой личностью.

Моя группа в ВК "Полночная библиотека"