14 мая 2022 г. 13:50

5 Пять за «Лунную сонату»

Это произведение изучается в школе, учителя разбирают образы княгини Веры и Желткова, преподносят его поступок как проявление величайшей любви… любви ли?
Помню, когда я впервые прочитала «Гранатовый браслет», сильно впечатлилась и даже расплакалась. Включила фоном «Лунную сонату» Бетховена и взялась перечитывать. Красиво, трагично. Но.

Теперь я выросла. Пройдя несколько жизненных испытаний, я могу заявить, что побывала не месте Веры, которая вроде как и счастлива замужем, живет себе спокойно, но не дает ей покоя влюблённый Желтков. Нет, он не пытается разрушить ее брак, не влезает в жизнь так уж прямо и нагло, но разве его поведение можно назвать здравым? Вот лично я убеждена, что нет. Это самое настоящее преследование человека, желание привлечь внимание и, возможно, даже получить какую-то реакцию. Сейчас мне ничуть не жаль Желткова. Совсем-совсем. Потому что он не жалел «любимую» женщину, ставя ее в такое положение (не забываем, что Вера всё-таки не обычная крестьянка, она светская дама, подобные выходки могут кинуть тень не только на нее, но и на ее мужа, что недопустимо). Где же здесь любовь, если свои чувства для тебя стоят выше чувств и безопасности якобы любимого человека?
А что же гранат? Здесь мне видится двойная подоплека. Камень гранат — символ любви и страсти, тут неудивительно, почему Желтков выбрал именно его. Камень, напоминающий своим цветом кровь, которую Желтков пролил «во имя великой любви». И, как известно, гранатовые зёрна — символ царства смерти в мифологии. Недаром Персефона, съев зернышко граната, навечно осталась привязана к Аиду. Так и здесь: Желтков эгоистично привязывает своей смертью к себе Веру, по сути, взращивает в ней чувство вины: вот, посмотри, насколько я тебя ЛЮБИЛ, я даже умер за тебя! А гранатовый браслет лишь связующее звено между живой Верой и мертвым Желтковым. Звучит, может, и красиво, но на деле просто отвратительно. И думается мне, плакала Вера под сонату не из-за осознания, что она «внезапно» потеряла великую любовь всей жизни, а от понимания, что на ней вина (хотя и насильно навязанная) и бежать от этого некуда.
Но всё же отдам должное Куприну: написано красиво и грамотно. У юных девочек, романтически настроенных, вызовет слезу безусловно, но я бы не советовала назвать это всё «проявлением любви». Нет, нет, истинная любовь проявляется в заботе о дорогом существе, в том, что ты никак не мешаешь счастью любимого/ой, даже если тот/та счастлив/а с другим. Всё остальное — манипуляции и блажь.