14 мая 2022 г. 10:52

4 Кровью и потом: Революция

Алексей Толстой хорошо известен читателю как мастер короткой прозы. Его рассказы и повести любят люди различных возрастов и сфер интересов. За свою жизнь автор успел поработать в совершенно разных жанрах: в его библиографии встречаются и сказки, и фантастика, и крупные исторические романы, об одном из которых у нас и пойдет речь.

"Хождение по мукам", без каких-либо сомнений, самое важное произведение в творчестве автора. Эпопея состоит из трех романов, охватывающих период с 1914 по 1919 годы. То было страшное время Первой мировой и Гражданской войны в России, изменивших весь мир до неузнаваемости. Ужасы военных лет читателю предстоит пережить с четырьмя главными героями, чьи судьбы проведут нас по самым разным и непохожим закоулкам революции. Один будет воевать за красных, другой - за белых; одна вступит в тайную контрреволюционную организацию, а другая -  в боевую дружину батьки Махно. Война не раз сведет и разведет нити их судеб, поссорит и помирит, заставит сделать выбор - убить за идею или сохранить в себе человечность. "Хождение по мукам" это честная и оттого страшная история о гражданской войне, в которой едва ли можно одержать победу.

Жечь, ломать, рвать в клочки все предрассудки... Абсолютная, звериная, девственная свобода — вот! Другого такого времени не случится... И мы осуществим великий опыт. Все, кто тянется к мещанскому благополучию, — погибнут... Мы их раздавим... Человек — это ничем не ограниченное желание..

Каждый из трех романов эпопеи сильно отличается друг от друга. В "Сестрах" (1921) мы наблюдаем за богемной жизнью Кати и Даши Булавиных (в девичестве), красивых и мечтательных девушках из высшего сословия. Они страдают от любовных терзаний, ходят на разнообразные приемы, рассуждают о стихах и т.п. В противовес им появляется Иван Ильич Телегин, простой работяга с завода, который собирает у себя в квартире разнообразных вольнодумцев и деятелей культуры, небезразличных к будущему своей страны. Они обсуждают политику, волнения на заводах, ситуацию в Европе и все в этом роде. Из этого состоит весь первый роман. Толстой писал его будучи в эмиграции, поэтому текст получился своеобразной одой светской жизни русской интеллигенции времен заката Российской империи. "Восемнадцатый год" (1928) вышел диаметрально противоположным. Началась война. 1914 год, людей погнали сражаться за Родину. Жизнь стала невыносимой, народ бедствовал, интеллигенты пили шампанское. Начались волнения, стачки. Пришло время выбирать. Во втором романе герои начинают разбредаться по России: кто-то принимает сторону красных, кто-то белых, а кто-то не желает выбирать и плывет по течению. Да, события "Восемнадцатого года" гораздо интереснее, чем в "Сестрах", но возникает другая проблема - сухость повествования. Толстой подробнейшим образом рассказывает о том, где и какие войска формировались, что делал Корнилов, что делал Деникин, где была Добровольческая армия, где бродили немцы и кого поддерживали. Было немного скучно. Не подумайте, что автор забыл о главных героях и их жизнях, ни в коем случае, но они отодвигаются им на второй план, уступая место военной хронике. Конечно, это исторический роман и Толстой правильно делает, что описывает маневры и политические изменения столь подробно, но это слегка высушивает текст и делает его менее увлекательным. "Хмурое утро" (1941), финальный роман трилогии, получился наиболее гармоничным. В нем в одинаковой мере рассказывается об общем состоянии дел в России и о частностях, о суровых судьбах людей, за которыми мы следим с самого начала войны. В то же время это и самый политизированный роман из трех. У автора и его героев уже не остается сомнений в том, что единственный правильный цвет - красный: "Он нас учил - для чего мне дадена эта винтовка... Воевать правду! Вот для чего она у меня в руке... " - а после этих слов идет зачисление персонажа в партию. Это не делает роман хуже, но повествование перестает быть нейтральным и занимает одну конкретную сторону. Мировая революция - свет, а интеллигенция с друзьями-интервентами - тьма.

Ах, я готов целовать камни на улицах Парижа. Да, да, пусть это не покажется вам странным - в каждом русском вы найдете пылкого патриота Франции...

Чем роман мне особенно понравился?

1. Убедительные портреты легендарных деятелей времен Гражданской войны. Деникин, Шкуро, Корнилов, Махно и многие другие буквально оживают на страницах книги. Сомневаюсь, что Толстой лично был знаком с тем же Махно или его приспешником Левой Задовым, но о своих современниках у него получается писать очень натурально, словно он сам наблюдал за сценами из их жизни.

2. Живые характеры. Все, начиная с главных героев и заканчивая третьестепенными, получились настоящими, живыми людьми. Они не чопорны, не гротескны, не гипертрофированы, - личности, а не манекены.

3. Стиль. Толстой пишет чрезвычайно легко, понятно. Его эпитеты всегда уместны, предложения не приходится перечитывать по несколько раз, синтаксис чаще всего - короткое, простое предложение без лишних оборотов, усложняющих речь.

Ты ответь: что для тебя родина? Июньский день в детстве, пчелы гудят на липе, и ты чувствуешь, как счастье медовым потоком вливается в тебя... Русское небо над русской землей. Разве я не любил это? Разве я не любил миллионы серых шинелей, они выгружались из поездов и шли на линию огня и смерти... Со смертью я договорился, – не рассчитывал вернуться с войны... Родина – это был я сам, большой, гордый человек... Оказалось, родина – это не то, родина – это другое... Это – они... Ответь: что же такое родина? Что она для тебя? Молчишь... Я знаю, что скажешь... Об этом спрашивают раз в жизни, спрашивают – когда потеряли...

Так стоит ли читать "Хождение по мукам"? Конечно. Но в осознанном возрасте и с определенным уровнем подготовки за спиной. Без минимальных знаний истории вы просто заблудитесь во всех именах и фамилиях действующих лиц произведения. Человеку холодному к истории Отечества, роман покажется пресным и скучным. Такой читатель бросит роман после первой же части эпопеи. Важно понимать, что "Хождение по мукам" - не любовная история на фоне войны, а история войны, во время которой люди пытаются любить. Это важнейший текст о жутком периоде нашей истории, изменившем Россию до неузнаваемости, о судьбах людей во время войны, о народном самоопределении.

Книга прочитана в рамках 18-ого тура "Игры в классики".

Телеграм-канал

Спасибо за хороший отзыв. Тоже понравился этот роман, сильно портреты и события описаны.