girl_on_fire

Просто читающая девочка

9 июля 2013 г. 21:59

<...> нам мешает то, что мы слишком зацикливаемся на известном, мы склонны изучать подробности, а не картину в целом.

Первая мысль после прочтения книги: "Авторам снова платят за количество строк?".

А если серьезно. Мысли, изложенные в книге, далеко не новы (как в общем-то, и все мысли на земле), но поданы они в хорошей, конфетной такой оберточке. Мы, люди, действительно любим воображать, что способны предвидеть будущее. Речь не о магии и хрустальных шарах, конечно же. Речь о том, что в нашем мире всем движут аномальные, совершенно непредсказуемые события, Черные лебеди, которых никто не ждал, будучи уверенным в лебединой "белости". Мы же стараемся предсказать погоду, курсы доллара, стоимость нефти - на неделю, а то и на месяц вперед. Сказать честно, стоимостью нефти не интересуюсь, поэтому здесь ничего сказать не могу, но вот с погодой...бог мой, сколько же раз подводили меня эти чертовы прогнозы! Да, конечно, можно сказать, что прогнозы (любые прогнозы) строятся согласно логике и анализу, но нельзя отринуть тот факт, что в мире существуют события, которые просто неподвластны логике. Эти события невозможно предсказать, невозможно понять, часто невозможно объяснить, но именно они, в большинстве своем, творят нашу историю.

Вот именно об этом и говорил в своей книге уважаемый мистер Талеб. Но на протяжении всей книги у меня был один-единственный вопрос: "Зачем же так длинно, черт вас дери?!". Написал бы Талеб небольшое эссе и все были бы рады, но он написал толстенную книженцию, благо не в несколько томов, где рассусоливал одну и ту же мысль, как будто его читатель просто не способен понять его идеи без полного разжевывания ее до состоянии жижи, не то что каши. Посему, эту книгу волне можно не читать полностью, а прочесть первую сотню страниц и остальное пролистать по диагонали. Я сделала именно так и уверена, что ничего не потеряла.