14 мая 2022 г. 09:27

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась". (Это цитата из "Женитьбы" Гоголя)

Вот если взять, к примеру Эдгара По, да добавить к нему Оскара Уайлда, да ещё немножко Эжена Сю, и ещё стимпанка немного, то пожалуй Джеффри Форд во всей красе и получится. Автор номинант и наверное даже дипломант премий фентези, потому, любители фентези и мистики - мотайте на ус ;)

Действие викторианского романа разворачивается в Нью-Йорке в конце 19 века, молодому, но уже очень успешному портретисту Пьеро Пьямбо поступает весьма эксцентричное предложение: написать портрет загадочной незнакомки, миссис Шарбук, не видя модель, лишь слушая её ответы на его вопросы. Гонорар предложен заоблачный, даже в случае неудачи предусмотрена компенсация, которая позволила бы художнику заниматься искусством, а не удовлетворением прихотей заказчиков.

В это же время в городе обнаружен странный вирус, поражающий исключительно женщин - вдруг, беспричинно они начинают истекать кровавыми слезами до смерти от потери крови. Одновременно с началом работы художника начинает преследовать её погибший, по уверениям миссис Шербук, муж.

Какие страшные тайны прячет за ширмой и на чердаке загадочная миссис Шарбук? Удастся ли Пьямбо исполнить заказ? В чём причина страшный смертей? Всё прояснится в финале. Читайте))