14 мая 2022 г. 00:32

3 Главное - себе не ври. Никогда!

Как говорил доктор Быков:
- Лобанов, диагноза "ку-ку" не бывает!
В этой книге он присутствует. Как пишется в аннотации - сюжет основан на реальных событиях. Берия, Сталин, еврейский заговор, "дело врачей". История позволяет немного окунуться во времена СССР и ощутить некий страх и ужас от того, что происходило в нашей стране. А также история о том, как одна больная голова заражает здоровый разум другого.
История повествует о нескольких главных героях. Но, главная линия идёт о рассказе жизни капитана Любого, который по жизни идёт везунчиком, у него остро развито чутье, он умён и хитёр, его замечает сам Сталин, но это не спасает его от полного краха и падения на дно жизни. В этом всем он винит 17-летнюю Надежду - дочь врача-еврея, которую он похищает и пытает, для того, чтобы получить свидетельские показания против ее семьи. Но, она оказывается крепким орешком, все его планы рушаться. И даже по прошествии времени он не готов оставить ее в покое. Во взрослой жизни он также добирается до нее.
Волосы вставали дыбом от того, как расправлялись в то время с евреями, особенно врачами. Идея фикс принадлежала Сталину, а Любый (как преданная собаченка) делал все, чтобы спасти своего дрожайшего вождя от неминуемой гибели. Фанатизм. Самое странное слово - фанатизм, который берет разгон и не имеет тормозов. Это было страшно.
Для любителей СССР и атмосферы того времени книга будет как нельзя лучше.
Мне книга понравилась, потому что динамика была, сюжет лаконично переплетался с настоящим и прошлым, автор пыталась рассказать все как было, дать последовательность действий. Но и финал книги приятно удивил.