russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 мая 2022 г. 23:24

3.5 Пазл не сложился

Случается иногда чрезвычайно досадное: когда возлагаешь на книгу большие надежды, а она не идет. Вроде все или почти все составляющие «твои», а сложишь их вместе – и выходит «не твоя» книга. Вот это тот самый случай. Я хотела прочитать эту книгу. Я даже купила ее в бумаге, чего почти никогда не делаю с незнакомыми произведениями. Но чуйка, увы, подвела. Я читала «Правила виноделов» почти четыре месяца, с большими перерывами, и была рада, перевернув последнюю страницу. Так что разделить восторг с другими читателями, к сожалению, не смогу.

Я люблю книги на околоврачебные темы. Приветствую неидеальных героев с проблемами и сложные жизненные ситуации, с которыми они сталкиваются. Ничего не имею против романов с неспешно развивающимся сюжетом. Заявленные в «Правилах…» темы из тех, к которым я, как правило, неравнодушна, тут есть о чем поговорить. Так в чем же дело? Что в итоге пошло не так? Может, в потоке словоблудия ниже станет чуточку яснее.

Первое и главное: мне все же было скучно. Вот было и всё, а это невозможно компенсировать ни важностью темы, ни размышлениями о том, что это качественная литература (с этим я и не спорю). В конечном итоге, любая художественная вещь или цепляет тебя, или нет. Ты или проживаешь ее вместе с героями, или остаешься равнодушным наблюдателем. Со мной случилось второе, резонанса не произошло.

Второе: мне неприятна была сама манера повествования. Не физиологические подробности (к ним отношусь спокойно), не медицинские (это, наоборот, самое интересное, что для меня было в книге), а именно манера в целом. Бесконечные повторения одних и тех же деталей (спасибо, я запомнила с первого, ну максимум со второго раза, а дальнейшее не усиливает эффект, а просто раздражает), иногда углубление в подробности, которые были мне не интересны, странные моменты, на которых сделан особый акцент (завиток лобковых волос, бережно хранимый в бумажнике, просто-таки верх романтической любви), отступления в виде рассказов про героев, которые потом нигде больше не встретятся и ни на что не повлияют и тому подобное. Через такое приходилось протаскивать себя буквально силой.

В-третьих, не случилось в романе ни одного героя, который бы мне до конца понравился, и к которому бы я «прикипела». Лишь доктор Кедр в какой-то мере интересовал меня. Лишь этого героя я уважала и надеялась, что он сможет продолжать свою деятельность как можно дольше. Но даже и он нередко наводил тоску. Поначалу была надежда на Гомера, но и она быстро увяла. Остальные же –Уолли, Кенди, Мелони и прочие – меня лишь раздражали, и я ничего не могла с этим поделать.

В-четвертых, цеплялась за какие-то моменты, вроде: как может человек, который давным-давно не практиковался в хирургии, да и раньше не имел большого опыта, сохранять мастерство в течение многих лет и в нужный момент блестяще выполнить пусть небольшую, но операцию? Хирург – это практика и практика… Я бы не обратила внимания, если бы не было первых трех «но». А тут уж – каждое лыко в строку.

А история-то ведь хорошая. Наверное. Грустная, тяжелая, безысходная. Нежеланные дети, психология сирот, аборты, приемные родители, долг врача и долг человека вообще, нищета, неразделенная любовь, выбор и его последствия, семейное насилие, поиск предназначения в жизни, отцы и дети, ложь во спасение и муки совести. Много тут всего, что может зацепить. Или не зацепить. Я бы сказала, даже слишком много всего: еще по касательной пройдут темы расизма, инцеста, войны, инвалидности, лесбиянок, психических болезней… И это еще, наверное, не все. Про выращивание и заготовку яблок и ловлю омаров есть еще, вдруг кому интересно. Но, черт же возьми, отчего все вместе вышло так уныло?! Вероятно, этому способствует и перевод, но не думаю, что только в нем дело.

Детский приют во всеми забытом месте, куда отчаявшиеся женщины приходят, чтобы родить и оставить ненужного ребенка или же избавиться от плода. Аборты в стране запрещены, но доктор Кедр уже давно решил для себя, что это не менее важная помощь, чем родовспоможение и поиск приемных семей для брошенных детей, и на свой страх и риск делает их.

Те самые люди, - которые пекутся о не родившихся детях, отказываются думать о живых, когда факт рождения свершился. Они трубят на каждом углу о своей любви к не родившимся, а ради родившихся не шевельнут и пальцем. им наплевать на бедных, угнетаемых и отверженных. Эти помощи от них не дождутся!

Доктор Кедр тщательно скрывает эту свою деятельность от всяческих попечителей (так тщательно и так долго, что это неправдоподобно; его спасает только то, что приют находится в такой глуши, куда никому неохота ехать). Он даже выстраивает альтернативную реальность, чтобы защититься от возможных проблем (о, сила бюрократии, позволяющая нарисовать на бумаге более счастливую судьбу или создать целого человека из воздуха!) Кедр понимает: если его поймают, женщины все равно будут искать способы сделать то, зачем приходят к нему, но вместо квалифицированного врача попадут в руки каких-нибудь коновалов, и тогда аборт может стоить им жизни. Доктор уже не молод, но твердо намерен продолжать работу столько, сколько возможно: передать дело некому.

Своей семьи у него никогда не было, он ни к кому никогда не был привязан. Единственной его отдушиной был эфир. Но неожиданно в чем проснулась отцовская любовь к мальчику, выросшему в приюте и не прижившемуся ни в одной приемной семье, всегда возвращавшемуся туда, где был его единственный дом. Мальчику, который, как и сам Кедр, очень хотел приносить пользу. Доктор надеялся вырастить из него хорошего врача, тем более что тот проявлял явные способности.

Но чего же хочет сам Гомер Бур? Он пока и сам не смог бы ответить. Что он видел в своей жизни, кроме приютских стен да несчастных женщин? Что все они, брошенные дети, видели и слышали, кроме читаемых из года в год перед сном «Джейн Эйр» для девочек и Диккенса для мальчиков.

Гомер ощущает необходимость вырваться отсюда, он не хочет становиться врачом, внутренне не приемлет аборты (хотя и понимает доктора Кедра), хочет жить. Но отчего-то тогда, когда у него это выходит, он влачит довольно унылое существование и фактически плывет по течению. Даже новых интересов у него не появляется, он и спустя годы все так же перечитывает «Дэвида Копперфильда» и «Джейн Эйр», как когда-то в приюте, когда у него просто не было выбора. И практически ничего не говорит и не думает, кроме своего любимого «Точно».

Кенди и Уолли – как яркая вспышка в серой безнадежности приюта. Они – как ожившая картина иного мира: молодые, красивые, богатые, влюбленные, выросшие в семье, уверенные в своем настоящем и будущем. Счастливые. Мог ли Гомер не уехать с ними, когда представился такой шанс? Мог ли не остаться с ними, почувствовав воздух совсем другой жизни? Едва ли. Мог ли Гомер не влюбиться в Кенди? Наверное, нет. Могла ли ситуация сложиться счастливо? И тоже вряд ли, особенно учитывая странную аморфность самого Гомера и некую неадекватность Кенди. Могли ли герои в какой-то момент сделать другой выбор? Да, черт возьми, могли. Они могли бы поступить честнее, решительнее и стать от этого счастливее. По крайней мере, попробовать. Могли все разорвать и пойти каждый своим путем. Да мало ли. А они думали, страдали, сомневались, боялись причинить боль… но в итоге придумали (в основном, Кенди, но Гомер же согласился, а остальные молча поддержали!) такой вариант, где все друг другу лгут, все мучаются, но при этом делают вид, что все ок. И так пятнадцать лет. Ну что за… Впрочем, это их дело. И Ирвинга, конечно. Нужно было вернуть Гомера туда, откуда тот пришел, а для этого никак нельзя было оставлять ему выбор, да еще делать счастливым, подумаешь, чего захотел.

Хотя все это не имело для меня большого значения, ведь я никому из этих троих особо не симпатизировала и не сопереживала. Читать книгу мне было тяжело. Наверное, Джон Ирвинг писал ее не для меня.

Ветка комментариев

Мне влом было его доставать, подключать

Весьма знакомая ситуация. ))

До чего дошел прогресс и лень вместе с ним

Лень - двигатель прогресса.

Мм, ну, я не принимаю некоторые изменения сюжета

Ворчишь. ))

я вовсе не из тех, кто критикует за любое отступление от книги

Моё почтение. Для таких людей заготовлен отдельный котёл в аду. ))

немного после работы и включала на телефоне

Такую красоту? Кощунство! Хотя бы на ноуте. )) В общем, урывками. И как долго ты смотрела? Месяц, два? )) Я, например, про космос или природу смотрю только на проекторе. )) Да-да, здесь мне не лень достать, подключить, настроить... )))

Поедание гранатов вот тоже способствует продуктивному просмотру

Гранатов? Бе-е-е-е-е-е. ))

мелкие таракашки

А если они брали не размером, а количеством?

Ну я же не собираюсь никому навязываться. )) Насильно мил не будешь.

Лень - двигатель прогресса.

Но верно и обратное)

Ворчишь. ))

Чуть-чуть) на самом деле - нет, и готова защищать конкретно эту экранизацию от любого, кто скажет, что она не очень и т.п. Хотя понимаю, что вкусы разные) и на эти моменты я не ворчу даже наедине с собой. Просто, если уж встал вопрос, в чем именно она неидеальна (а идеалов и не бывает), то - вот этим, для меня)

Такую красоту? Кощунство! Хотя бы на ноуте. ))

Поясню) за ноутом я и так целый день, за двумя даже (рабочий и личный, стоят рядом, т.к. из дома работаю). И мне вот СОВСЕМ не хочется смотреть ютуб и прочее тоже с ноута, как и тащить его на кухню, когда ем. Так что с телефона мне хорошо) тем более, речь была не о фильме, а о допах.
К тому же, при просмотре с телефона в наушниках у меня появляется некое ощущение... уединенности, что ли. Чего с ноутом нет.

И как долго ты смотрела? Месяц, два? ))

Да не, ты что) неделю, может, полторы) урывков было много в течение дня.

Гранатов? Бе-е-е-е-е-е. ))

Сам ты бее))
Я люблю, ем и буду есть, вот!)

А если они брали не размером, а количеством?

Тапком их надо было, тапком)

Ну я же не собираюсь никому навязываться. )) Насильно мил не будешь.

Из стиха следует несколько иное)
Но хорошо, если не планируешь)

Но верно и обратное)

Вне всякого сомнения. ))

За Рохан, за Гондор, за Шир!!!

на эти моменты я не ворчу даже наедине с собой

А уж если были просмотрены только фильмы, то ты и не знала бы об этой "отсебятины". Стало бы вообще легко, ведь незнание - сила. ))

Хорошо, как тебе угодно и удобно.

Про уединенность понимаю. У меня аналогично, только при прослушивании музыки.

неделю, может, полторы)

Всё равно мой герой. Я за столь короткое время не осилил бы.

Не, я "ме-е-е-е-е". ))
На здоровье! Ведь полезная штука. Просто мои специфические пристрастия в еде никуда не делись. Здесь я не мог проигнорировать и не высказать своё "ФИ". )) Да, ужасная привычка - это я знаю. ))

Тапком их надо было, тапком)

Были у меня тапки в виде танка... Крушил бы коричневую заразу.

Ну стих в данном случае - лишь романтический ориентир. А не призыв к обязательному действию.

За Рохан, за Гондор, за Шир!!!

Еще "за Фродо!"))

Не, не стало бы, меня бы тогда мучили непонятные моменты, которые являются отсылками к чему-то, что в книге подробно поясняется, а в фильме только мельком.
Сейчас я просто органично воспринимаю и то, и другое: два разных произведения, но оба - в любимых)

У меня аналогично, только при прослушивании музыки.

Да, музыка тоже. Только наушники. Хвала тому, кто изобрел беспроводные)

Я за столь короткое время не осилил бы.

Я от себя тоже не ожидала, но очень уж погрузилась во все это. Ходила и улыбалась от всяких моментов.
А мне еще в период всех этих просмотров "моя волна" в Я.Музыке подкинула вот это. Я тогда поугорала и еще дня два не могла отвязаться от мотива в голове))

Просто мои специфические пристрастия в еде никуда не делись

Я только про колбасу помню))
Не, так-то я тоже много чего не люблю, так что понимаю) иногда сложно удержаться от фразы типа "как можно есть такую гадость".

А не призыв к обязательному действию.

Ну, ладно-ладно)

Еще "за Фродо!"))

Да-да!

Хвала тому, кто изобрел беспроводные)

Хвала. Только у меня несчастье в плане наушников. Эх! Мои любимые (они проводные) сняли с производства. Хорошо, что я всегда покупал про запас и они долго держали звук, но рано или поздно он иссякнет. А достойную для себя замену я пока не нашёл.

Хорошо, когда так . ))

как можно есть такую гадость

Ну да, ты смотришь на человека как на дурака и недоумеваешь, когда он говорит, что греча с молоком или гречневый суп это крутая вкуснятина, а он на тебя аналогичным взглядом, когда ты восхваляешь окрошку (типа что за дебилы заливают салат жидкостью).

Забавно получилось. )) Прикольные песенки. По душевности чем-то "Сектор газа" напомнило. ))

Сочувствую!
У меня наушники обычно довольно долго живут.
И все же в последнее время ушла от проводных. Удобно, что можно по всей квартире ходить без телефона, на улице / в метро / в зале, опять же, проводами не обматываться..)

Мои любимые (они проводные) сняли с производства

Понимаю и разделяю эту боль. У меня часто бывает, что, когда мне что-то нравится (да хоть мороженое определенное), это вскоре перестают выпускать. Каждый раз хочется спросить: вы это специально, что ли? Или я плохо влияю на товары и они перестают быть рентабельными, если мне нравятся?

В этом противостоянии я, скорее, за гречку с молоком, чем за окрошку)) не люблю окрошку.

Забавно, ага)
Правда, я другие из альбома не слушала - только ту, что мне попалась, про колхоз. Но она была очень в тему))

У меня наушники обычно довольно долго живут.

Поздравляю! Степень продолжительности должной функциональности зависит от многих факторов.

И все же в последнее время ушла от проводных

Я в них слушал только музыку и смотрел блокбастеры, где звук играет важную роль. А для всего остального использовал беспроводные. ))

Теперь пришла моя очередь выразить сочувствие. ))

это вскоре перестают выпускать

Ну я ими пользуюсь (пока ещё в настоящем времени, хнык-хнык) больше десяти лет.

не люблю окрошку.

Еретик.

Правда, я другие из альбома не слушала

Послушай про похороны плюшевого мишки. Грустная, я даже расстроился и всплакнул немножко. А ещё у него есть песня про назгулов.

Но она была очень в тему))

Представляю. ))

Несомненно ;)
А для всего остального - это для чего? Кажется, что на музыку, так или иначе, тратится большая часть ресурса. Ну, в моем случае, еще на аудиокниги.
Больше десяти лет - это конкретным экземпляром или этой моделью вообще? Если первое, то это прям мощно)

Еретик.

С точки зрения приверженцев окрошечной религии?)
Ок, послушаю)

А для всего остального - это для чего?

Для просмотра видосиков, различных передач, спорта, фильмов, в которых звук не важен, подкастов, общения.

Больше десяти лет - это конкретным экземпляром или этой моделью вообще?

Ну не, не экземпляром. ))

С точки зрения приверженцев окрошечной религии?)

А то. Только одного приверженца, т.к. за всех я не уполномочен говорить. ))

Ясно)

Ну не, не экземпляром. ))

Ну, в общем, я так и думала, но вдруг)
У меня вот были гелевые ручки, которые мне купили в первом классе. Я школу закончила, а они были все еще живы: не закончились и не засохли. Вдруг у тебя наушники такие же))

Только одного приверженца, т.к. за всех я не уполномочен говорить. ))

Ну ладно. У меня своя религия)

P.S. Песенки послушала некоторые, обнаружила, что раньше еще слышала его же "Ролевиков", только в тот момент не подумала, что это тот же исполнитель - точнее, даже не посмотрела, кто там исполняет)

Ну, в общем, я так и думала, но вдруг) Не при той интенсивности использования. ))

Вдруг у тебя наушники такие же))

Не, но есть ручки, которыми я пользовался в институте (выпустился 11 лет назад). Только они не гелевые. ))

У меня своя религия)

Молочно-гречневая?

Возможно)
Вот со времен вуза у меня вроде бы ничего не осталось. Разве что тетрадки чистые и блокнотики) хотя... может, маркер какой завалялся, не помню.

Молочно-гречневая?

Нет) гречку с молоком я только в детстве ела, тогда мне нравилось. Кстати, может попробовать?.. Давно не ела, вдруг до сих пор нравится)
Моя религия - помидорно-мясная))

Возможно)

Точно говорю. ))

Родители заставляли?
Попробуй.
Может. Здесь я могу только повторить за Горлумом в сцене из второй части, когда Сэм предлагал ему картоху перед тем, как их схватили гондорцы.

Моя религия - помидорно-мясная))

Здесь я одобряю и присоединяюсь. )) Сестра! ))

Родители заставляли?

Нет) мне реально вкусно было. Потому что слишком горячую еду (или чай) я не люблю, а молоко делает ее чуть холоднее и есть приятнее. Я и молочный суп люблю)) и каши всякие молочные, манку тоже. Только сейчас ничего этого не ем, потому что готовить не люблю)
А вот что меня действительно заставляли - так это супы, особенно

всякие щи-борщи-рассольники-щавелевые... Фу, до сих пор не люблю.

Сцена зачетная) я такое могу повторить, если винегрет предложить или морепродукты.

Здесь я одобряю и присоединяюсь. )) Сестра! ))

Ну хоть в чем-то сошлись)

Я и молочный суп люблю)) и каши всякие молочные, манку тоже.

Одобряю. )))

Только сейчас ничего этого не ем, потому что готовить не люблю)

Не одобряю. ))) Блин, ну это же одно из самых лёгких и быстрых. Главное только, чтобы молоко не убежало.
Мужа заставляй! )))

А вот что меня действительно заставляли - так это супы

Супы в северных широтах — это обязательно!

щи-борщи-рассольники-щавелевые

Щи люблю, щавелевый тоже. Особенно если щавель со своего огорода и яичко домашнее. )) Борщ и рассольник — фу!

Сцена зачетная

Да-да! Сколько раз я её на кассете мотал туда-сюда. ))
Винегрет ненавижу люто! У меня реакция на него намного хуже. Я когда его вижу, у меня непроизвольно сразу возникают рвотные позывы.

Ну хоть в чем-то сошлись)

Аллилуйя!

Одобряю. )))

Ну все, теперь можно есть кашу со спокойной душой xD

Мужа заставляй! )))

Не люблю то, что нужно караулить) вот в мультиварке можно кашу, она там сама варится. Но сейчас у меня ее нет.
Я не так жестока)) придерживаюсь принципа, что готовить стоит то, что сам любишь. То есть если он хочет креветок, например, то сам их будет варить 100%, потому что я их терпеть ненавижу. Но заставлять готовить то, что буду есть только я, это перебор)

Особенно если щавель со своего огорода

Я его лучше свежим поем)) вообще любую зелень я лучше свежую съем.

Борщ и рассольник — фу!

Ну хоть кто-то борщ не любит, как и я)) обычно все любят.

Я когда его вижу, у меня непроизвольно сразу возникают рвотные позывы.

Примерно так же. Я вообще свеклу ни в каком виде не могу, даже смотреть на нее. И яблочное повидло.

Ну все, теперь можно есть кашу со спокойной душой

А то! Ещё можно приговаривать "Варись каша/Усваивайся каша, т.к. одобряет Саша". )))

Ну ты что, совсем ленивая стала что ли!?

Но заставлять готовить то, что буду есть только я, это перебор)

Я не так выразился. Не заставлять, а попросить.

терпеть ненавижу

)))
Ладно, я не лезу в ваш кухонный быт. )) Но в принципе, я согласен.

То есть если он хочет креветок, например, то сам их будет варить 100%

Ибо нечего! ))

Я его лучше свежим поем)) вообще любую зелень я лучше свежую съем.

Я и свежий очень люблю. )) Да, вкуснотища! А салатики?

Ну хоть кто-то борщ не любит, как и я)) обычно все любят

Я тоже пребываю почти в полном одиночестве.

Я вообще свеклу ни в каком виде не могу

Я только с майонезом.

И яблочное повидло

Ну зачем ты так? Издеваешься?
Шарлотка такое же зло как винегрет и селёдка под шубой.

Главное, чтоб меня в дурку после этого не увезли))

Ну ты что, совсем ленивая стала что ли!?

Почему "стала"?) Я и была. В плане готовки - точно. Еще проблема придумать, что бы такое поесть, чтоб и готовить ненапряжно, и съедобно, и не прям вреднятина.

Не заставлять, а попросить.

Попросить можно)

Ладно, я не лезу в ваш кухонный быт. )) Но в принципе, я согласен.

Ок)

Ибо нечего! ))

А то ж)

Я и свежий очень люблю. )) Да, вкуснотища! А салатики?

Ну, салатики тоже лучше из свежих овощей) И вкуснее, и готовить проще. А можно и без салатика: просто погрызть огурчик, капусту, морковку. Ну, и помидоры - это святое, их я тоннами ем)

Я тоже пребываю почти в полном одиночестве.

Видишь, уже нет)

Ну зачем ты так? Издеваешься?

Что не так?

Шарлотка такое же зло как винегрет и селёдка под шубой.

Селедка под шубой - зло в кубе)) с детства не понимала, почему ЭТО считается праздничным блюдом.
А к шарлотке, кстати, норм отношусь, хотя без бешеного восторга. Там хотя бы не повидло)

Главное — не палиться. )) И всё будет хорошо. )) И каша вкусная, и дома останешься. ))

Кулинарные курсы, книги, сайты?

Попросить можно)

Настоятельно! ))) Ну ладно-ладно. ))

Ну, салатики тоже лучше из свежих овощей)

К гадалке не ходи! ))

просто погрызть огурчик, капусту, морковку

Сельдерей, редиску!

Ну, и помидоры - это святое, их я тоннами ем

Ну не. Меня текущий сок очень раздражает. Хотя в последние годы я стал терпимее к ним относится (в плане просто погрызть, т.к. в салатике всегда их любил).

Видишь, уже нет)

Ура! ))

Что не так?

Для меня это такое же «фу», как и винегрет. ))

с детства не понимала, почему ЭТО считается праздничным блюдом.

Умом Россию не понять?

По мне уж лучше повидло, чем запечённые яблоки.

Кулинарные курсы, книги, сайты?

Неть)
Не, если я хочу что-то конкретное, тогда сайт с рецептами в помощь, естественно. Потому что я вечно не помню пропорции, время готовки и вот это все.
А в поиске идей оно не особо помогает. Потому что идея обычно нужна из серии "приготовить прямо сейчас, из того, что есть в холодильнике". Короче, мне нужно, чтобы кто-то разработал приложение, анализирующее состав холодильника и выдающее приемлемый рецепт из этих продуктов)

Меня текущий сок очень раздражает.

Ну... можно же так есть, чтобы он не тек) хотя понимаю, бывают очень сочные, которые так и норовят брызнуть)

Умом Россию не понять?

Да и не только. В других странах тоже странные блюда бывают)

По мне уж лучше повидло, чем запечённые яблоки.

Тут наши мнения разделились)

О да! Это было бы идеально. Я тоже не отказался бы от такого. ))

В других странах тоже странные блюда бывают)

Согласен. Не без этого.

Ну... можно же так есть, чтобы он не тек)

Можно, но у меня никогда не получалось и не получается…

Тут наши мнения разделились)

Бывает. ))

А ещё, чтоб оно само же и готовило xD
Значит, ешь салатик)
И нередко притом))

Ладно. Но с остальным ты же сама справилась бы? )))
Я и ем. ))
Перебор? Лучше чтобы было иначе, т.е. реже? Или и так сойдёт?

С поеданием? Думаю, что это мне по силам)))
Ну и хорошо)
Да нет, пусть будет, как есть)

Ну и с поеданием. )) Смотрела мультик «Валли»? Будешь как изображённые в нём люди будущего. )))
картинка Rudolf

Смотрела)
Чего это? У меня, кроме поедания, и другие занятия есть)

Классный мульт!
Тогда тебе нечего опасаться. )

Есть такое, но уже не очень хорошо помню. Хотя то, о чем написал, как раз запомнилось)
Надеюсь)