Zarushka

13 мая 2022 г. 22:48

4 Откровения красавчика

Мэттью, ты классный!

Вот наверное и вся рецензия, если кратко ))))

А если чуть подлиннее, то знаменитый актер, обладатель Оскара, оказывается всю жизнь вел дневники. И сейчас, в возрасте 50 лет, решил собрать все воедино, чтоб показать, кто он и откуда. Не знаю, был ли у Макконахи копирайтер или написал он это сам, но сделано талантливо и с душой.

Сразу видишь красивого американского парня, загорелого, спортивного. Из обычной семьи, где папаня может иногда и наподдать, где выпить пару бутылочек пивка вечером это типичное развлечение, где денег особо нет, но на основное хватает. Видна любовь Мэттью к семье, к родному штату, он на протяжении всей книги вспоминает об этом. Нет ничего важнее корней, как бы говорит он.

Ты сразу понимаешь как развивалась карьера Макконахи, ведь вначале он просто играл самого себя: такой милый парняга из ромкомов (типа Как избавиться от парня за 10 дней или Золото дураков). Но при этом он оказался гораздо глубже - очень интересно было прочесть про его путешествия на Амазонку и в Африку. Не столько за новыми впечатлениями, сколько в поисках себя.

Особенно меня поразили две вещи в авторе: его оптимизм и его упертость. Даже в самом ужасном он пытается найти хорошее и сказать вам, что этот красный свет лишь перерыв, вы увидите как он повернется зеленым. И даже в самой патовой ситуации он не сдавался, боролся за роли, не принимал отказа. Этими качествами я не могу не восхищаться. Даже если всего лишь наполовину правда то, что он пишет о себе (а мы ведь все слегка привираем), то он уже неординарная личность и полностью заслужил все свои регалии.

Кстати, очень приятно, что в книге нет никакой звездной болезни. Да, он говорит про Оскар, огромные деньги и славу, но так, что ты понимаешь: это не самое главное в его жизни. Про маму, братьев, и жену он рассказывает гораздо больше. Про погружение в персонажа и творческие поиски. Про то, что он делает свою работу прежде всего по зову души, а потом уже для пополнения кошелька. Но кошелек тоже важен, тут Макконахи не строит из себя святошу.

Я прочла на английском языке. Спасибо тебе, Мэтт, за отличную компанию в отпуске!