Nathaira

13 мая 2022 г. 16:22

1 (ノ_< ;)

Казалось бы, мне ли ныть, ведь я взялась за эту книгу после манги Ю Хигури, где соплей было столько, что ими можно затопить Ватикан. Да и жанр женской прозы намекает, что стоило бы ждать от «Невесты борджиа». Однако она меня всё равно разочаровала.

Во-первых тем, что в отличие от манги Хигури и несмотря на жанр женской прозы, в книге крайне мало смазливых парней. А зачем, спрашивается, читать сопли, как не ради смазливых парней?

Во-вторых, и эти причины взаимосвязаны, книга слишком сильно клонится в сторону радикального феминизма. 95% мужчин в ней – злобные порочные членоносцы, которым лишь бы попользоваться слабыми женщинами. Тогда как главная героиня – сильная и независимая женщина, которая будет вертеть их всех на… пальце, и смело идти к своей цели (которой у неё, спойлер, нет).

В-третьих, невеста-то того… Мэри Сью.
Уж не знаю, что меня в ней раздражало больше – её лицемерие или хорошесть-замечательность.

С одной стороны, авторша выставляет её самой сильной-независимой, самой смелой и честной, единственным порядочным человеком в ватиканском гадюшнике. Да что там Ватикан – во всей Европе с трудом можно найти второго такого же во всё положительного персонажа. Правда, даётся ей это благодаря ущемлению других персонажей и сюжета в целом – логика вполне может сделать кульбит, а в кустах найтись рояль, когда героине надо выйти из сложной ситуации.

С другой… Когда другой персонаж видит противоположный пол и начинает думать нижней половиной тела – он похотливая мразь, грязный развратник и дорога ему в ад. Когда главная героиня видит противоположный пол и начинает думать нижней половиной себя –

Чезаре тут же отдернул руку, словно обжегшись, и вскочил со скамьи.
— Я просто пес! — воскликнул он. — Шлюхин сын, мерзавец! Вы понадеялись, что я защищу вас от домогательств моего отца, а теперь я веду себя ничуть не лучше его!
— Это совсем другое, — сказала я, едва справляясь с голосом, чтобы он не дрожал.
Чезаре в смятении повернулся ко мне.
— Но как? Вы — жена моего брата!
— Я — жена вашего брата, — прошептала я.
— Тогда чем мое поведение отличается от поведения моего отца?
— В вашего отца я не влюблена.
Я залилась краской, испугавшись собственных слов, собственной дерзости.

Когда членоносец поблизости положил глаз на женщину, то она непременно грешная шлюха. Когда ГГ положила глаз на мужчину – он галантный и порядочный сеньор.
В общем, мне не понравилось. Пойду почитаю что-нибудь другое про Чезаре Борджиа

Обожаю Ваши рецензии)