13 мая 2022 г. 16:19

4 Три стука. Коротко. Длинно. Коротко. Три слова. Как сказать "я люблю тебя" без слов.

o-r.jpg

Как бы мне не хотелось дождаться сначала выпуска всей дилогии цикла "Замороженные короны", но обложка и описание пленили меня, и я осмелилась прочитать первую книгу раньше положенного (а ждать продолжения для меня всегда очень мучительно). Это история о средневековом мире в котором существует магия, политическое противостояние королевств, интрига, к которой тебя подводят медленно, но очень искусно, и конечно же история любви. Прекрасное повествование, очень живое и ненавязчивое, и возможно оно не было бы таким если бы не рассказ этой истории от лица главных героев. Благодаря этому мы видим чувства не однобоко, можно почувствовать, боль и страдания, радость и счастье, а ещё страсть и желание, а последние два описаны настолько мягко и проникновенно, без намёка на пошлость, что вызывает чувство трепета у того кто читает. Рассказ о судьбе героев, их непростой жизни, обычаев разных локусов настолько органично вплетается в сюжет, что не создаётся нудного перечисления "каких-то" событий. Книга кажется достаточно объёмной, но читается быстро. Первая половина книги пропитана интересом и лёгким очарованием, вторая противоречивыми чувствами и в какой-то степени лёгкой тоски. Хотелось бы узнать, чем закончится сия история, как развернётся сюжет, расскажут ли нам о каких-то "новых вводных" , раскроют ли второстепенных персонажей, которые появились в первой книге; расскажут ли о тех, о ком только вскользь было упомянуто. Расширится ли мир повествования? Все эти вопросы роятся в голове и не дают покоя после прочтения. Движение истории задаёт любовное притяжение двух отчаянных влюблённых и в следующей книге мне бы хотелось увидеть ещё больше этого надлома. Книга меня тронула, я плакала - это показатель, но чего-то мне всё же не хватило (пока я списала это на незаконченность сюжета) поэтому я поставила 4 звезды, думаю когда цикл будет прочитан мною полностью, он будет одним из самых любимых историй на моей книжной полке.

подскажите,без второй книги история совсем не окончена или можно читать?)

Я бы назвала книгу неким зачином, где обозначается определенная проблема которая будет решаться во второй книге.

Когда купила книгу, я даже не подумала посмотреть что это, дилогия или самостоятельное произведение. Это совсем я бы сказала, незаконченная история и окончание ее это интрига однозначно.