lorryela

13 мая 2022 г. 13:53

4 Гостей я любил — они приносили мне подарки. Помню, священник однажды подарил мне книжку с притчами из Библии.

История идёт от лица подростка. Он рассказывает о своей жизни с детства до момента Икс, который станет финалом. Однако, если знать предысторию произведения, то книга обретает дополнительный смысл. Книга о подростке, написанная подростком.

Пока я читала, меня никак не оставляла мысль - как такую глубокую вещь мог написать ребёнок.

️За ширмой рутины и повседневности, автор показывает нам проблемы маленьких городов, замкнутых социумов: Когда твою жизнь разбирают по кусочкам, когда "правильные" люди знают, как тебе будет "лучше".

Наш маленький герой старается вести себя правильно, составить свой образ мира.

Всё меняется, когда вместе с войной, на его семью обрушивается несчастье, а точка кипения становится все ближе.

Мне очень нравились образы мыслей Дэвида. Как он ценил все, что его окружает. Будь то люди рядом, или маленький огород отца.

А финал бьёт читателя под дых, оставляя верить, что все будет хорошо.

Жанр повседневность, вообще сам по себе не простой. Сложно рассказать о бытовых вещах, сохраняя интерес к тексту. Показать жизнь такой, какая она есть.
На моей памяти с этой задачей справились Бэтти Смит и Ричард Руссо. А теперь ещё Тул.