13 мая 2022 г. 12:35

Оу, как же невовремя "Всадник без головы" подошёл к порогу читательских списков! Ни к чему кроме безучастности в итоге эта книга не подтолкнула. Майн Рид достаточно красочно обрисовал прерии и ощущения Техаса, это совершенно чётко врезается в память. И всё. Сюжетный ход, герои будь они положительными или отрицательными быстро перекроется чем-то иным. Пожалуй, лишь Зеб Стумб выглядел на фоне остальных нормальным. Хотя, возможно, если бы не было между Морисом, Луизой Колхауном не состоялось таких перебросов, в принципе один из Пойндекстеров не закончил плачевно.
В момент написания этого отзыва мне мысль пришла, однако... Я поняла, что в героях мне также сильно мешало ими проникнуться! Они приверженцы Белых! Сейчас объясню: из-за того, что уже долгое время погружена в азиатскую культуру, европейцы потеряли какую-то изюминку, все они просто "Белые". Есть исключения среди авторов Европы, но Майн Рид сознание после первых 50-ти страниц отнесло не к ним. Сейчас, вспоминая, как впервые отреагировала на Исидору, всё встало на свои места. Как же было обидно, что наблюдать за ней было нельзя как за этой троицей.
Возвращаясь к Морису и Ко. Джеральд у Рида исключительно весь белый-белый, ни одного пятнышка, благороооодный до скривленной морды просто. Именно поэтому Луиза в него быстренько втюривается. Нет, ну, а в кого ещё? В Арбузера Колхауна, что ли? Если Морис слишком положительный, то отставной офицер - идиот. Ревнивый и не-умный максимально. А Луизу тоже мало спасло то, что она не кроткая мадмуазель, вышивающая в башне.
Вообще, насколько я знаю, Рид имел определённое мнение относительно положения негров и индейцев, однако в книге "Всадник без головы" упор сделан больше на чувствах неинтересных мне личностей. Субъективно. Но и я не критик, к которому можно было бы прислушиваться беспрекословно, что стараться уходить всегда в объективную сторону.